ВЫСТАВКИ    

САПР на SofTool’е по-прежнему эффективен

В свой юбилейный, пятнадцатый год выставка SofTool в очередной раз стала главной площадкой для демонстрации САПР в нашей стране. На ней присутствовали практически все основные игроки, а продукты традиционно отсутствующих западных поставщиков представляли их российские партнеры.

По сравнению с прошлым годом состав участников почти не изменился. Не хватало лишь пары-тройки компаний, но их отсутствие компенсировали несколько новых экспонентов. В остальном все было, как год назад. Из-за этого возникало ощущение "дежа-вю": все тот же второй этаж, целиком отданный рынку САПР; похожие стенды - даже их расположение мало поменялось; примерно те же продукты - обновились лишь номера версий; традиционная конференция по вопросам автоматизации проектирования, как и раньше собравшая много специалистов.

Но такая стабильность радует. Значит, участие в выставке себя оправдывает. Ведь если бы компании не получали отдачу, они бы не появлялись здесь каждый год. Эффективность SofTool’а подтверждают сами участники. Правда, оценивают они ее по-разному. Некоторые считают выставку чисто имиджевой и не ожидают от нее прямого практического результата. Их цель - обозначить свое присутствие на рынке, продемонстрировать последние достижения и доказать, что их продукты развиваются. Другие хотят не только проинформировать посетителей, но и привлечь новых заказчиков. Это - непростая задача, так как в отрасли САПР решение о покупке продукта принимается не сразу, ведь это не потребительский товар, а посему поставщикам очень важно завязать новые и зачастую весьма полезные контакты. Многим это удается: большинство участников подчеркнули, что каждый год находят на выставке хотя бы несколько новых клиентов. По их единодушному мнению, в значительной степени этому способствуют выделение САПРовской части в отдельную экспозицию и проведение профессиональных конференций. Такая организация позволяет привлекать "правильных" посетителей, которые заинтересованы именно в этой тематике и идут сюда целенаправленно. В самом деле, на втором этаже почти не заметно праздной или случайной публики, обычно приходящей на компьютерные выставки. Поэтому и КПД у SofTool’а высокий, единодушно отметили участники.

Комплексный подход

Как и в прошлом году, центральное место в экспозиции САПР занимали не отдельные продукты, а комплексные решения. Это явно отражает смену приоритетов у заказчиков. Если раньше их вполне устраивал набор разрозненных программ, одни из которых служили для автоматизации проектирования (CAD), другие - для технологической подготовки производства (CAM), а третьи - для инженерного анализа (CAE), то теперь они все больше интересуются комплексными решениями CAD/CAM/ CAE, использующими в качестве связующего ядра системы управления инженерными данными (PDM). Причина такого интереса понятна: заказчики на своем или чужом опыте убедились, что с помощью отдельных продуктов автоматизировать работу промышленного предприятия невозможно. Требуется интеграция. Иначе возникает абсурдная ситуация, когда информацию, полученную конструкторами из системы CAD, приходится вручную вводить в программу CAM или CAE.

Убедившись в необходимости комплексного подхода, заказчики ищут интегрированные системы, и поставщики идут им навстречу. И хотя показанные решения включали не все перечисленные выше типы САПР (например, системы CAE на выставке были представлены слабо), но тем не менее ощущалось явное движение в сторону интеграции.

Фирма "Автограф", входящая в группу компаний Consistent Software (www.csoft.ru), показала две разработки. Первая - система TechnologiCS, предназначенная для комплексной автоматизации всего цикла технической подготовки, планирования и оперативного управления производством на промышленном предприятии. В нынешнем году вышла версия TechnologiCS 3.0, в которой расширены возможности документооборота, проектирования технологических процессов, ведения конструкторских спецификаций, а также появились другие усовершенствования. Вторая - программа электронного архивирования и технического документооборота TDMS, позволяющая собрать в центральной БД всю информацию и документацию, связанную с разрабатываемыми объектами, и обеспечить коллективное использование этих данных в процессах проектирования, планирования и производства. Выпущенная в текущем году TDMS 2.0 содержит немало новинок, в числе которых - поддержка внутренней электронной почты, поддержка Oracle 9i, улучшенный интерфейс пользователя и многое другое.

Компания АСКОН (www.ascon.ru) показала последнюю версию своего решения CAD/ CAM/PDM, включающего средства трехмерного твердотельного моделирования "КОМПАС-3D" V7, двухмерного проектирования "КОМПАС-График", технологической подготовки производства "КОМПАС-Автопроект" 9.4 и управления инженерными данными "ЛОЦМАН: PLM" V7 (см. PC Week/RE, N 20/2004, с. 28). С помощью "ЛОЦМАНа" выполняется интеграция всех перечисленных продуктов в единый комплекс, подключение других САПР и передача данных в системы управления предприятием (ERP).

"Интермех" (www.intermech.ru) продемонстрировал целый ряд новых версий своих продуктов. Во-первых, это система Search 8, предназначенная для создания и ведения архива технической документации и управления документооборотом на промышленном предприятии. Главные новинки воcьмой версии - полная интеграция с популярными САПР AutoCAD, Inventor Series, Unigraphics, Solid Edge, SolidWorks и Pro/Engineer, а также новый модуль Search-СПДС для работы с документацией по строительной продукции. Во-вторых, Cadmech V7 - программа конструкторского проектирования, позволяющая получать из чертежа сборки почти готовые чертежи деталей. В-третьих, Techcard V6 - набор средств технологической подготовки производства, включающий подсистему проектирования технологических процессов для различных видов производств, генератор технологических документов, архив документации и базу данных конструкторско-технологической информации.

"ГеММа" (www.gemma.ru) представила "ГеММа-3D" V 9.0 - систему для геометрического моделирования и программирования обработки для станков с ЧПУ, которая помогает создавать математические модели изделий сложной формы, осуществлять фрезерную, токарную и электроэрозионную обработку, а также сверление, многокоординатное гравирование и вырубную штамповку. В девятой версии появились и новые средства, расширяющие возможности использования этого продукта на предприятиях различного профиля - машиностроительных, радиотехнических, деревообрабатывающих, электромеханических и др.

"Гетнет" (www.hetnet.ru) сообщил о появлении V5R14 - очередного релиза PLM-решений компании Dassault Systems, включающего системы CATIA, Enovia и SmarTeam, который вышел как раз накануне открытия SofTool’а. Кроме того, фирма представила свою новую разработку для технологического проектирования NATA (New Age Technology Automation), тесно интегрированную с CATIA V5 и служащую для упрощения подготовки производства за счет совмещения этапов конструкторского и технологического проектирования.

"Лоция Софт" (www.lotsia.com) показала Lotsia PDM PLUS 4.1 - новую версию системы управления технической документацией и автоматизации документооборота. По словам исполнительного директора компании Николая Ширяева, за время, минувшее с прошлой выставки, в ней появилось порядка 130 функциональных дополнений. Эта система входит в семейство Lotsia PLM, которое также включает продукт Lotsia ERP и служит для реализации на предприятиях технологии управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM).

Фирма "Ребис Раша" (www.rebis.ru) представила новый набор продуктов германской компании SOFiSTiK AG, предназначенный для профессионального расчета сложных строительных конструкций. Все программы русифицированы, имеют модульную архитектуру и обеспечивают полную интеграцию с графической информацией, выполненной в системе AutoCAD фирмы Autodesk. Как сказала менеджер отдела продаж САПР Елена Суспицына, это - одно из немногих расчетных средств, которое импортирует данные из AutoCAD’а, а затем экспортирует их обратно. Кроме того, "Ребис Раша" демонстрировала последнюю версию своего основного продукта - AutoPlant 8.5 фирмы Bently, который служит для промышленного и гражданского проектирования и в качестве графической платформы используется для AutoCAD версий с 2002-й по 2005-ю.

"Русская промышленная компания" (РПК, www.cad.ru) пошла дальше других участников выставки, показав весь цикл проектно-конструкторских работ. На ее стенде был установлен фрезерный станок Roland MDX-650A, который изготавливал деталь, спроектированную в Inventor Series фирмы Autodesk, а управляющую программу для него создавала EdgeCAM компании Pathtrace. Было также показано, что EdgeCAM может генериромах, таких, как SolidWorks, Solid Edge, Pro/ENGINEER.

Кроме того, РПК впервые продемонстрировала в России два новых продукта: высокопроизводительный цветной широкоформатный сканер KIP 2200 фирмы Katsuragawa Electric, предназначенный для организаций, обрабатывающих большое количество документов, и седьмую версию профессиональной системы трехмерной графики и анимации 3ds max компании Autodesk. В этой версии появились новые инструменты, позволяющие работать с расширенным набором данных и создавать более реалистичные модели.

Компания "Топ Системы" (www.topsystems.ru) представила новый продукт для анализа конструкций методом конечных элементов "T-FLEX Анализ", который интегрирован с комплексной системой T-FLEX и позволяет производить для трехмерных моделей расчеты на прочность, включая статический, частотный и тепловой анализ, а также анализ устойчивости. Как объяснил директор по маркетингу Виталий Талдыкин, раньше для таких вычислений компания предлагала партнерскую разработку, и пользователям приходилось организовывать передачу данных из одной программы в другую. Теперь все выполняется внутри T-Flex, что сокращает число ошибок, упрощает работу клиентов и повышает скорость расчетов.

ADEM Technologies (www.adem.ru) показала сразу две версии своей интегрированной CAD/CAM-системы ADEM - 7.1 и 8.0. Первая из них, выпущенная в этом году, включает дополнительную функциональность, направленную в основном на повышение производительности плоского и объемного проектирования, выпуска чертежной конструкторской документации, программирования ЧПУ и подготовки техпроцессов. Вторая - ей на выставке был посвящен специальный семинар - сейчас проходит бета-тестирование. Она существенно отличается от "семерки" и в конструкторской, и в технологической части. Изменилась структура системы, добавился еще один новый модуль. Одним из ключевых новшеств версии 8.0 является ее интеграция с геометрическим решателем LGS 3D новосибирской компании "Ледас". Предполагается, что использование отечественных разработок вместо дорогостоящих импортных компонентов позволит снизить стоимость системы. По словам генерального директора Виктора Силина, выпуск ADEM 8.0 намечен на конец этого года.

Фирма Arbyte (www.arbyte.ru) в отличие от других участников выставки представила не программные, а аппаратные продукты - новые модели рабочих станций на процессоре Intel Pentium 4, оптимизированные для работы с САПР КОМПАС-3D, а также графический ноутбук, предназначенный для профессионалов в области САПР, которым требуется мобильность.

PTS Russia (www.pts-russia.com) демонстрировала последние новинки американской компании PTC - "тяжелую" САПР Pro/ENGINEER Wildfire 2.0 (см. PC Week/RE, N 30/2004, с. 23) и PDM-систему Windchill (PC Week/RE, N 9/2004, с. 36). Компания, по словам ее генерального директора Вячеслава Климова, вернулась на SofTool после длительного перерыва. Это связано с переменами в бизнесе PTS Russia: раньше она и другие дистрибьюторы продвигали систему Pro/Engineer через фирму Rand Worldwide, а теперь делает это напрямую, взаимодействуя непосредственно с компанией PTC.

SolidWorks Russia (www.solidworks.ru) представила SolidWorks 2005 - последнюю версию комплексной системы, которая вышла в конце августа. Как рассказал ведущий специалист по маркетингу и продажам Артем Аведьян, ее главные отличительные черты - усовершенствованный, особенно в области поддержки отечественных стандартов, чертежный редактор и расширенные возможности объемного моделирования. Скоро выйдет и новая версия PDM-системы - SWR-PDM release 4, в которой появились дополнительные функции для крупных заказчиков.

Рынок растет, конкуренция - тоже

Судя по отзывам участников выставки, сейчас рынок САПР находится в стабильном состоянии. Рост продолжается, но носит не такой бурный характер, как несколько лет назад, когда действовал отложенный спрос, образовавшийся во время экономического спада. Но на вялом западном фоне российский рынок выглядит очень неплохо. Причина в постепенном подъеме отечественной промышленности - основного потребителя САПР.

Меняется и структура спроса. Происходит, как отметил Николай Ширяев, переход от продажи коробок к реализации проектов: "Многие предприятия уже решили базовые задачи двух- и трехмерного проектирования и стали уделять больше внимания ускорению технологической подготовки производства, снижению складских запасов, сокращению издержек. Для этого требуется интеграция САПР с ERP и внедрение PDM-систем". В связи с этим в обороте компаний увеличивается доля услуг. "Это новая тенденция, - подчеркнула Елена Суспицына. - Раньше многие покупали софт без обучения и сопровождения, но такие проекты заглохли. Теперь на рынке ценятся услуги".

Наблюдаются перемены и в составе заказчиков. Если раньше главными покупателями были крупные предприятия, то теперь дошла очередь до малого и среднего бизнеса. "Крупные заказчики уже разобраны, - объяснил Вячеслав Климов, - но появился спрос со стороны небольших частных компаний, многие из которых раньше применяли системы двумерного проектирования, а сегодня хотят перейти на современные решения". Тенденция благоприятная - ведь в сегменте СМБ предприятий так много, что хватит на всех поставщиков САПР. Тем более что новых игроков не предвидится. "Можно уверенно сказать, что в ближайшее время новых САПР мы не увидим, - считает Прокопий Николаев, начальник отдела разработки компании "ГеММа". - Эти продукты очень наукоемкие, к тому же выход на рынок требует больших усилий и серьезных инвестиций".

Но, несмотря на рост рынка и отсутствие новичков, конкуренция не только не снижается, а, по мнению большинства участников, даже усиливается. Как полагает Марина Миронова, руководитель отдела корпоративных проектов и дистрибуции РПК, причина в том, что платежеспособность заказчиков отстает от их потребностей. Поэтому растет конкуренция, причем особенно сильно между российскими и зарубежными поставщиками. "Дело в том, что профессионализм западных и отечественных компаний практически выравнялся, - сказала она. - Выросло качество наших решений, изменился подход к маркетинговой деятельности". Однако еще остаются ниши со слабой конкуренцией, и одна из таких ниш - рынок CAM. По словам Прокопия Николаева, автономных CAM-продуктов у нас представлено немного, а сам этот сегмент такой огромный, что место найдется всем. Далек до насыщения и проектный бизнес. Спрос есть, но у отечественных и зарубежных компаний не всегда хватает ресурсов для реализации крупных проектов по внедрению САПР.

Участники выставки единодушно отметили интерес к более сложным решениям, реализующим технологию управления жизненным циклом изделий. Видимо, заказчики уже стали понимать, что нельзя строить управление промышленным предприятием сверху - от бухгалтерии. "Нужна первичная информация, связанная с производством, - считает Виктор Силин. - Это та база, на которую должна опираться вся политика предприятия. Главный источник такой информации - CAD/CAM-системы". Но реализовать такую сквозную автоматизацию очень сложно. Возможно, поэтому до активного спроса дело еще не дошло, хотя поставщики уже к нему готовятся. "Сейчас этот рынок только создается, - сказал заместитель генерального директора АСКОНа Максим Богданов. - Но чтобы на нем работать, нужно иметь набор продуктов, штат обученных специалистов по внедрению и консультантов". А Марина Миронова отметила слабую готовность заказчиков к PLM не только в финансовом, но и в организационном плане: "Нужно помнить, что сами по себе системы не решат проблемы предприятия. Прежде чем на них замахиваться, необходимо вложить немалые средства в упорядочивание бизнес-процессов и налаживание между ними четких связей". Тем не менее, уверен Вячеслав Климов, рынок PLM в России в ближайшие годы будет очень активно расти.