КОНФЕРЕНЦИИ

В начале февраля в Сан-Франциско прошла очередная конференция VSLive! Это крупнейшее независимое мероприятие, посвященное средствам разработки Microsoft, проводится издательством Fawcette Technical Publications уже более десяти лет и собирает несколько тысяч участников. В последнее время оно проходит два раза в год, и на нем традиционно рассматриваются широкий спектр вопросов практического применения инструментария Microsoft и краткосрочные перспективы его развития (стратегические вопросы обсуждаются на конференциях самой корпорации). Тематика прошедшего форума была весьма обширна, но все же главным стала презентация технологии с кодовым названием Indigo для создания соединенных систем (connected systems). На пленарном заседании VSLive! ее представил старший вице-президент Microsoft, руководитель направления серверов и инструментов корпорации Эрик Раддер.

Эрик Раддер:

"С помощью Indigo заказчики получат инструменты для создания ПО,

которое лучше соответствует динамической природе их бизнеса"

Впервые об Indigo заговорили почти полтора года назад как об одной из составных частей будущей платформы Longhorn - коммуникационного слоя для построения разнородных распределенных систем и управления ими, реализованного на основе стандартов Web Services. Однако до сих пор возможности Indigo в основном обсуждались в узком кругу представителей Microsoft. Теперь наступает время широкого ознакомления с реальным прототипом новой технологии: на VSLive! была впервые представлена предварительная версия Indigo (community technology preview, CTP), которая официально станет доступной в марте. Это позволит разработчикам изучить набор функций Indigo и высказать свои пожелания до начала бета-тестирования, которое должно стартовать во второй половине нынешнего года. Новый коммуникационный слой является составной частью Longhorn, выпуск которой обещан в 2006 г., но в качестве отдельного набора функции Indigo будет доступен и для текущих версий Windows XP and Windows Server 2003 (см. таблицу).

Основная концепция Indigo - использование в качестве фундамента технологий Web Services. Такой подход сегодня уже никак нельзя назвать уникальным, однако если ранее многие аспекты Web Services были представлены лишь на уровне идей, то теперь можно говорить об их реализации с учетом появления новых стандартов и спецификаций. С точки зрения практического программирования Indigo предоставляет разработчикам более широкий спектр функций с повышенным уровнем обеспечения безопасности. Все эти средства реализованы в виде расширения базовой операционной среды .NET Framework 2.0 с использованием управляемого кода.

В настоящее время разработчики могут применять несколько различных технологий для удаленного взаимодействия программных компонентов, в том числе COM/DCOM+, MSMQ, Web Services Enhancements, .NET Remoting. Технология Indigo позволяет объединить все эти средства как бы под одним зонтиком, предоставив разработчикам возможность выбора архитектуры для транзакционных коммуникаций и добавив при этом повышенную гибкость и дополнительные уровни безопасности. Кроме того, в состав Visual Studio .NET будут включены новые средства отладки кода и редактирования конфигурационных файлов, что должно помочь в решении проблем управления коммуникационным ПО.

Однако Indigo - это все же дело будущего. На конференциях VSLive! всегда уделяется большое внимание развитию действующих технологий разработки ПО, в данном случае основной акцент был сделан на новшествах версии Visual Studio 2005, выход которой ожидается в ближайшие месяцы. Как раз в феврале исполнилось три года с момента выпуска первого варианта VS.NET и .NET Framework, и на конференции часто упоминались дискуссии той поры о рыночных перспективах новой платформы разработки ПО. Возвращаясь к этой теме, представители Microsoft сообщили результаты последнего исследования Forrester: голоса разработчиков относительно использования .NET и J2EE разделились следующим образом: как 56% и 44%. По данным Microsoft, с 2002 г. было распространено более 120 млн. копий .NET Framework и свыше 2,5 млн. экземпляров Visual Studio .NET.

Безусловно, одним из главных новшеств Visual Studio 2005 является комплекс средств поддержки полного жизненного цикла программных проектов на базе ролевой организации стратегии разработки Team System. Впрочем, предварительные версии этих инструментов были представлены программистской общественности еще год назад, и на нынешней конференции в основном обсуждались практические аспекты их применения.

Действительной новинкой VSLive! стала презентация концепции смарт-клиентов, которая по задумке Microsoft должна объединить достоинства Windows- и Web-приложений, совместив, в частности, возможности использования вычислительных мощностей современных ПК и централизованного сопровождения серверных решений. В реализации этих идей значительная роль отводится новой презентационной подсистеме Avalon, которая будет включена в состав VS2005. С ее помощью можно будет создавать унифицированный программируемый пользовательский интерфейс доступа к бизнес-логике приложений и разнородным информационным ресурсам.

В новой версии VSTO рабочую книгу можно загрузить непосредственно в среду разработки

Visual Studio в качестве компонента программного проекта

Что же касается повышения управляемости приложений (с точки зрения системных администраторов), то в VS2005 предлагается реализовать технологию развертывания ПО под названием ClickOnce. Она предполагает создание и использование серверного инсталляционного пакета для начальной установки и последующих обновлений клиентских приложений. Microsoft планирует также предоставить возможность применения COM-объектов без их обязательной регистрации. Напомним, что одна из проблем архитектуры COM заключается в путанице версий используемых компонентов (DLL Hell), в частности, когда ранее установленные приложения по каким-то причинам не могут работать с обновленными компонентами. В рамках архитектуры .NET этот вопрос решен путем применения механизма сборок (side-by-side assemblies). Теперь аналогичный подход можно будет реализовать и для COM, он получил название Reg-Free COM.

Microsoft представила также новую версию Visual Studio Tools for Office (VSTO), инструмента, позволяющего создавать .NET-расширения для Word 2003 и Excel 2003. Первый вариант, выпущенный в конце 2003 г. (PC Week/RE, N 42/2003, с. 43), являл собой Add-In, обеспечивающий доступ к объектной модели MS Office из среды Visual Studio. В VSTO 2005, фактически специального издания Visual Studio, функции разработчика существенно расширены за счет возможности непосредственного использования офисных приложений в качестве компонента создаваемого VS-проекта.

Например, когда вы обращаетесь к Excel, его рабочая книга появляется прямо внутри Visual Studio, так же как это делается в случае создания проектов Windows Forms или ASP.NET (см. рис.). Таким образом, VSTO существенно упрощает создание приложений с одновременным использованием объектной модели офисных программ и функций .NET Framework, а также VBA-кода.

VSTO будет распространяться как часть Visual Studio Team System для корпоративных разработчиков и как самостоятельный продукт для подключения к Visual Studio Professional. В последнем случае программисту будут доступны только языки VB.NET и C#. Очень важную роль играет VSTO и в стратегии развития инструментальных средств Microsoft, так как использование офисной платформы является одним из ключевых аспектов реализации концепции смарт-клиентов.

Версия для печати