Наш компьютерный и околокомпьютерный рынок все больше и больше напоминает западный в эпоху до появления крупных фирм. Понемногу зарождаются небольшие компании, правда, обычно работающие по западным заказам. Впрочем, среди них есть и такие, кто не боится полностью опереться на российских покупателей.

 

Например, в весьма слабо представленной сегодня области  - электронные журналы  -  почти каждый, знакомый с компьютером и время от времени посещающий выставки, назовет AuraMedia и Sivers Book Of Games (SBG).

 

С момента появления на рынке  -  а это произошло не так уж давно (пока успело выйти пять номеров)  -  журнал SBG, выходящий на CD-ROM и в усеченной версии на дискетах, успел набрать довольно много читателей и от номера к номеру выглядит все профессиональнее и интереснее.

 

По мнению его издателей, любителям поиграть очень интересно и журнал видеть похожим на игру. Все оформление журнала сделано в "игровом" стиле, в графике высокого разрешения. Это, конечно, вызывает некоторые проблемы, например, на видеоадаптере Matrox MGA Millennium, столь популярном в последнее время, журнал не запускается, если не удалить после установки один из файлов (VESA.DRV), а узнать об этом можно, только позвонив в редакцию (тел. в Москве: 453-0448).

 

Каждый раздел журнала имеет свое музыкальное оформление (поддержаны практически все популярные звуковые платы), использовано много необычных, но довольно симпатичных шрифтов.

 

Рассказано и о современных играх (со снимками экранов, а для некоторых игр  -  и с видеороликами) и о ностальгически притягательных хитах прошлого, приведены способы прохождения игр, а заодно и "секретные коды",  -  короче говоря, налицо весь "джентльменский набор" журнала по играм.

 

А кроме собственно журнала содержимое CD-ROM удачно "завлекает" и 18 лицензионно чистыми демо-версиями игр, завоевавших в последнее время популярность.

 

Только двух вещей, на мой взгляд, не хватает журналу для полного успеха  -  более тщательного тестирования для совместимости с современным аппаратным и программным обеспечением (довольно обидно для чтения журнала загружаться в DOS), а также оперативности. Свежие новости из Internet, интервью с российскими разработчиками игр, на мой взгляд, могли бы принести немалую пользу фирме на молодом российском рынке.

 

Павел Гродек

Версия для печати