В начале июня корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) продемонстрировала версию своего ПО DCOM ( Distributed Component Object Model) под ОС Solaris.

 

Эта версия  -  первый плод сотрудничества Microsoft с компанией Software AG по расширению архитектуры своих распределенных объектов на другие платформы. Представители Microsoft не сообщили, когда это ПО появится в виде отдельного продукта, однако известно, что ядро технологии DCOM on Windows не будет готово до конца лета.

 

Microsoft продемонстрировала взаимодействие объектов по протоколу IP. DCOM поддерживает и другие протоколы. Например, Microsoft показала приложение, которое перенаправляет данные, передаваемые по протоколу передачи гипертекста (HTTP), к DCOM-серверам. Поддержка HTTP устранит необходимость в переконфигурации брандмауэров, чтобы обеспечить возможность обмена сообщениями между объектами.

 

Модели распределенных объектов, подобные DCOM, предусматривают более четкий и простой способ обмена информацией между компонентами через Internet. Например, DCOM дает возможность программам просмотра и Web-серверам обменяться информацией о текущем состоянии системы.

 

По словам лиц, проводящих бета-тестирование DCOM, ее архитектура кажется более солидной и гибкой. "То, что она не зависит от протоколов нижнего уровня, весьма важно, если вам приходится работать в разнородной среде",  -  заявил Карл Керри, вице-президент отделения торговли и технологических исследований брокерской фирмы Tullet&Tokyo Forex.

 

Н. Л.

Версия для печати