Я вспоминаю, как Билл Гейтс и Питер Коффи отчаянно спорили на моей первой посвященной Спенсеру Кэтту вечеринке на Comdex. Я уже забыл предмет спора, но помню, что у меня создалось впечатление, что не существует такого вопроса, по которому они могли бы прийти к общему мнению.

К великому моему удивлению, они все-таки пришли к соглашению по вопросу о Windows 95. Несколько недель тому назад Питер написал, что, возможно, корпорациям следует пренебречь Win 95 и вместо этого обратиться к настоящим 32-разрядным операционным системам, подобным Windows NT и OS/2. Более чем радикальное решение.

После этого Гейтс в своем докладе на конференции CAMP проталкивал NT как хорошее решение для корпоративных ПК. Когда ему предложили разъяснить это утверждение на последовавшей за этим пресс-конференции, Гейтс начал еще больше мутить воду и заявил, что NT одинаково прекрасна и как продукт, и как архитектура, имея в виду, что Win 95  -  это полумеры. Он продолжал настаивать на том, что корпорациям, способным сделать память объемом не менее 16 Мб стандартом для своих ПК, лучше было бы работать под NT.

Джим Лаудербэк

При тестировании Win 95 эксперты нашли, что, подобно случаю Windows 3.1, объем памяти меньше 12 Мб значительно снижает производительность приложений.

Затем в середине апреля, выступая в Атланте на выставке Comdex, Гейтс настойчиво повторял, что Windows NT является более подходящей для корпоративных настольных ПК операционной системой. Если вы попробуете связать этот факт с нашим сообщением о том, что Cairo выйдет в виде бета-версии в феврале и начнет поступать в продажу к концу 1996 г., картина начнет проясняться.

Все это очень напоминает OS/2 с позиции наблюдателя Microsoft. Внезапно Win 95 стала больше походить на Bob 2.0, чем на решение для корпоративных пользователей. Учитывая, что бета-версия вышеупомянутой ОС может появиться с минуты на минуту, нс может ли получиться так, что Win 95 окажется просто троянским конем NT? Microsoft была бы рада, если бы все перешли на NT. Это  -  новая операционная система, не обремененная 8-и 16-битовым старьем. Кроме того, что NT совместима с программами с логотипом "Runs on Windows 95", Microsoft планирует создать список приложений, совместимых с NT.

Работает ли в данном случае метод кнута и пряника? Мои исследования дали противоречивые результаты. Некоторые большие компании осуществляют решительный переход на NT для ПК, но жертвой чаще оказывается Unix (а не Windows 3.1). Кроме того, небольшой опрос, проведенный на Comdex среди производителей PC, показал, что NT нс обладает никаким скрытым потенциалом. Один поставщик даже утверждал, что его заказчики чаще просят установить на ПК OS/2, чем NT. Итак, что вам следует делать? При отсутствии выбора NT является лучшей операционной системой для мощного ПК. Однако из-за отсутствия драйверов для аппаратной части и приложений NT нельзя назвать идеалом. В начале 1996 г. NT получит оболочку Win 95 в комплекте с PowerBar, но без Plug and Play, которые скорее всего не появятся на рынке до выхода Cairo. Впрочем, проблема приложений будет решена к середине 1996 г., когда каждый, кто покупает ПК, обладающий менее чем 16 Мб ОЗУ, будет делать это либо из-за недальновидности, либо из-за того, что работает на правительство.

Win 95 будет отличной пользовательской ОС, больше подходящей для дома, чем для офиса. Но она не будет по-настоящему готова к широкому корпоративному использованию до конца года, т. е. ко времени, когда NT уже будет обладать PowerBar.

Если вам нужны Plug and Play и осталось много разных ПК, Win 95 сейчас является для вас единственным выбором. Но если вы можете подождать, купите сейчас 24-Мб машины и в 1996 поставьте NT.

С Джимом Лаудербэком можно связаться по адресам: MCI Mail -JLOUDERBACK, CompuServe - 72241,427, Internet. jiml@pcweek.ziff.com

ДЖИМ ЛАУДЕРБЭК

Версия для печати