Новое семейство программных продуктов Oracle Workgroup/2000 с середины июня представлено на рынке СНГ. В него входят: Personal Oracle7, Oracle Workgroup Server, Oracle Power Objects (ранее называвшийся Project X), Oracle Objects for OLE, Oracle Radio Agents. Все эти продукты работают в локальных сетях IBM-совместимых ПК или PowerMacintosh либо па автономных ПК.

Personal Oracle7 -однопользовательская версия Oracle 7.1, работающая под управлением Windows 3.1 или Windows 95, позднее планируется ее перенос на платформы OS/2 и PowerMacintosh. Продукт полностью совместим с сервером Oracle 7.1 по форматам данных и интерфейсам, что позволит перенести разработанное программное обеспечение в Oracle 7.1 без модификации кода.

Oracle Workgroup Server (OWS) -версия Oracle 7.1, специально сконфигурированная для небольших организаций и рабочих групп крупных организаций, в ней упрощены установка и администрирование. В настоящее время OWS доступен в среде Windows NT, NetWare, Solaris x86, позднее будут выпущены версии для SCO Unix, OS/2, UnixWare и PowerMacintosh.

Oracle Power Objects -объектноориентированное средство быстрой разработки графических приложений для разноплатформеных систем клиент-сервер. Эти приложения могут без модификаций выполняться в среде Windows, Macintosh и OS/2.

Oracle Objects for OLE -средство доступа к базам данных Oracle для приложений, поддерживающих OLE 2.0, а также для Visual Basic и C++.

Oracle Radio Agents -компонент пакета Oracle in Motion, позволяющий использовать схему клиент-агент-сервер для обеспечения работы мобильных пользователей с базами данных Oracle через локальные и глобальные сети, сети сотовой и радиосвязи.

Для продвижения на рынке СНГ продуктов Oracle Workgroup/2000 Oracle ЕМЕА (подразделение Oracle для работы на рынках Европы, Ближнего Востока и Азии), корпорация LVS и НВПО "ФОРС" создали совместное предприятие L4S Workgroup Ltd, его генеральным директором назначена Татьяна Годзиковская.

         ИГОРЬ ОБУХОВ

Версия для печати