Грядут серьезные разборки. Этой осенью, по всей видимости, пять крупнейших компаний программной индустрии  -  Microsoft, Computer Associates International, Software Solutions, Lotus и Oracle  -  будут драться за стремительно развивающийся рынок инструментов программирования на языке Бейсик. Все компании готовят новые версии своих программ, и я хочу дать вам несколько советов по поводу того, что следует выбрать из этого многообразия.

Назад, к Бейсику. Почему разработчики возвращаются к языку, который всего несколько лет назад считался языком любителей? Во-первых, Microsoft уже выпустила почти 2 млн. копий Visual Basic (VB). Но вопрос не только в том, сколько людей использует язык. Вопрос в том, что это за люди и для чего язык им нужен. Корпоративный мир принял Visual Basic в качестве инструмента для быстрых разработок и создания прототипов. Корпоративные программисты применяют VB во всех областях  -  от производства самых примитивных систем и пользовательских баз данных до мощных систем клиент-сервер. Два года назад профессиональные разработчики составляли только 23% пользователелей VB. Если верить Microsoft, теперь их уже 85%.

В результате независимые поставщики создали для Visual Basic весьма оживленный рынок. Например, многие производители традиционных инструментов применяли VB при разработке CASE-инструментов, инструментов для моделирования и продуктов для контроля версий.

Кроме поддержки "сверху"  -  от создателей известных программ  -  VB, как мы могли видеть, получил потрясающую поддержку "снизу". Уже более 500 компаний продают VB-утилиты для расширенных элементов управления и программирования. Чего не хватает этому языку? Сотни тысяч корпоративных разработчиков изучили Бейсик. Однако следует все же иметь в виду и его недостатки:

- плохой доступ к данным, особенно к базам данных масштаба предприятия;

- отсутствие поддержки 32-разрядных приложений (сейчас VB поддерживает только 16-разрядные версии);

- отсутствие кроссплатформной поддержки;

- сложности с многократным использованием и поддержкой VB-кода:  сложность разработки расширенных элементов управления (custom controls).

В настоящий момент лучший способ для совместного использования возможностей программы  -  применение расширенных элементов управления. (Если вы когда-нибудь видели VB, то вспомните, что кнопки управления находятся сбоку. Каждая отвечает за какую-то функцию, например за работу с окном списка. Чтобы создать приложение, вы с помощью мыши перетаскиваете разные элементы интерфейса управления в форму. Чем больше элементов вы можете использовать и чем они мощнее, тем проще работать.)

Чтобы создать эти элементы управления, вам придется обратиться к языку Си. Но использовать VB для этого нельзя. Программисты на VB сначала должны выучить новый язык и только потом создавать удобные для совместного использования компоненты. Это глупо.

Все пять упомянутых выше поставщиков занимают определенные позиции на корпоративном рынке. Каждый разработал свою версию Бейсика, пытаясь исправить недостатки VB. Как здесь разобраться? "Ликбез" на эту тему проведем в следующий раз.

Джесс Берст

Версия для печати