В европейских персональных сотовых системах реализована схема сигналов и модуляции GSM. Она отвечает требованиям передовой технологии, однако существует одна небольшая проблема: такими сотовыми телефонами не могут пользоваться люди со слуховыми аппаратами. Находясь на расстоянии нескольких шагов от GSM-телефона, обладатель слухового аппарата слышит громкий гудок. Если он подходит ближе, то гул становится настолько оглушительным, что он не слышит даже собственного голоса.

С этой проблемой хорошо знакомы в Европе, о ней сообщали Би-Би-Си и другие средства массовой информации. Но когда в инфраструктуру уже вложены миллиарды долларов, слишком поздно менять технологию. Модификация слуховых аппаратов  -  тоже нежизнеспособное решение. Учитывая то внимание, которое уделяется размеру, весу аппарата и сроку службы батареи, не стоит надеяться на улучшение установленной базы. Создание новых слуховых аппаратов может смягчить эту проблему, но не снимет ее.

Горько сознавать, что такой проблемы могло бы и не быть. GSM основана на технологии TDMA (Time Division Multiple Access), которая заключается в том, что сотовый телефон 217 раз в секунду посылает пульсирующий радиочастотный сигнал. Этот сигнал и слышат владельцы слуховых аппаратов. Если бы система была построена с использованием другой технологии, такой как CDMA (Code Division Multiple Access), либо работала на частотах, находящихся вне диапазона слышимости, или с. меньшим уровнем мощности, этого препятствия можно было бы избежать.

Федеральный комитет по связи (FCC) провел аукцион но продаже лицензий на организацию персональной коммуникационной службы. Телефонные компании и поставщики услуг беспроводной связи в США сейчас выбирают технологии. Производители оборудования для европейских базовых станций  -  такие гиганты, как компании Alcatel и Ericsson, были бы рады продавать свое оборудование GSM и в Америке.

Члены GSM MoU, группы надзора за поставщиками GSM, отправили председателю FCC Риду Хандту послание, изложив в нем свои сомнения: "Исследования показывают, что небольшой процент всех страдающих частичной потерей слуха используют старые слуховые аппараты и поэтому могут оказаться не в состоянии использовать мощные цифровые беспроводные телефоны, будь то CDMA, GSM или АМРD". В письме утверждается, что слуховые аппараты могут быть модифицированы или заменены на новые, но ничего не говорится о том, сколько это будет стоить.

Учитывая то воздействие, которое технология GSM может оказать на обладателей слуховых аппаратов в США, лишь абсолютно бессовестный человек будет настаивать на этом выборе. Однако BellSouth и Pacific Bell уже приняли решение внедрять GSM. Кроме того, маловероятно, чтобы FCC позволил каждому поставщику выбирать свой стандарт, хотя это тоже вариант.

С GSM связаны и другие проблемы. Уровень мощности в сочетании с высокой частотой пульсации, как сообщают, вызывает проблемы при взаимодействии с различными электронными системами. В Швеции, например, эти телефоны запрещены к использованию в больницах, поскольку зарегистрированы случаи, когда они препятствовали нормальной работе электронных кардиостимуляторов и нарушали управление электрическими инвалидными креслами.

Функционирование GSM может также плохо сказаться па работе портативных компьютеров. Хотелось бы знать. насколько губительным окажется его влияние на чувствительные "внутренности" лаптопов. А какова вероятность того, что создаваемые помехи будут мешать работе оборудования экстренной связи, которым пользуются работники служб общественной безопасности?

Технологическое решение для инфраструктуры личной сотовой связи сейчас выбирается, но будет окончательно принято, как только начнется ее создание. Если вам безразличны страдания слабослышащих, подумайте о своих собственных интересах. Если вы уверены, что GSM  -  неправильный выбор, сообщите об этом в FCC по адресу: 1919 М St. NW, Room 814, Washington, D. С. 20554.

Билл Мэкрон является вице-президентом по технологии компании Ziff-Davis Publishing. С ним можно связаться по адресам wmachrone (MCI Mail) или 72241,15 (CompuServe).

БИЛЛ МЭКРОН

Версия для печати