ПК за неделю

 

Проблема, для решения которой предназначены стандарты I2O и Uniform Device Interface, свидетельствует о нынешнем положении в области персональных компьютеров. Есть ли у нас стандарты, жертвующие дифференциацией в угоду производительности? Или главным приоритетом должна все же быть производительность?

 

Ответ кажется очевидным: если стандартные интерфейсы не возобладают, индустрия персональных компьютеров будет развиваться с черепашьей скоростью из-за мешанины разрозненных и несовместимых технологий. Специализированный драйвер, в котором нет и намека на компромисс в пользу унификации, может оказаться очень быстрым. Но потребителю в результате достанется множество продуктов, основанных на сходных, но несовместимых технологиях, которые не смогут работать сообща.

 

Подумайте, как медленно развивались видеоконференции, пока не появился стандарт H.320. Даже если избранный путь ведет к скачку производительности  -  что толку? Слишком уж долго ПК и все его составляющие конфликтуют между собой. Придя к согласию о стандарте независимого от операционной системы интерфейса драйвера устройств, компании могут снизить стоимость разработок, а полученная экономия в конечном счете достанется покупателю.

 

Драйверы устройств  -  это, по меньшей мере, неизбежное зло в мире ПК. Сколько раз ваши попытки решить какую-то задачу наталкивались на отказ ленивого драйвера выполнять то, что вы от него хотите? Готов поклясться, что по ночам в мой компьютер забираются злые гномы и выводят из строя модем. Я чувствовал бы себя счастливчиком, если бы мне никогда больше не пришлось устанавливать другой драйвер.

 

Смущает то, что технология ПК сегодня едва ли более надежна, чем 10 лет назад. Конечно, они стали портативнее и мощнее. Наша зависимость от ПК возросла многократно, но способность этих же машин успешно справляться с конфликтами устройств не продвинулась ни на йоту. Часть ответственности за такую ненадежность ПК несут загадочные, как кажется пользователям, драйверы устройств.

 

Понятия не имею, существует ли замена драйверам устройств, но как было бы хорошо никогда больше не беспокоиться о них. Похоронить некоторые из наиболее жгучих проблем с драйверами обещает внедрение принципа “подключи и работай” (plug-and-play).

 

Например, у меня есть выбор из полусотни драйверов для модема. Большинство из них не могут работать с моим устройством, а остальные, хотя и работают, но далеко не всегда.

 

С технической точки зрения спецификации I2O и UDI вовсе не означают, что драйверы исчезнут. Но всем им придется причесаться под одну гребенку, в результате чего, как предполагается, пользователь сможет вообще забыть о них.

 

Может быть, универсальность и ограничивает возможности производителя по внедрению конкурентоспособных решений. Однако это мало что значит для пользователя, который где-то в гостиничном номере безуспешно пытается заставить работать свой ПК с “зависшим” модемом (со мной такое случается часто).

 

Идея спецификации на параметры входа-выхода драйверов устройств давно витала в воздухе.

 

Ведомая Intel, поддерживаемая Compaq, Microsoft и другими китами компьютерного бизнеса спецификация I2O имеет все шансы превратиться в стандарт. Можно только приветствовать любые шаги, направленные на устранение путаницы в драйверах устройств.

 

Джон Додж

 

Сколько раз ваши попытки решить какую-то задачу наталкивались в конце концов на отказ ленивого драйвера выполнять то, что вы от него хотите?

Версия для печати