ПРОЕКТЫ

Чтобы удовлетворить запросы военных, SAIC обращается к помощи подразделения IBM

Когда работаешь на государство, рентабельность порой может измеряться человеческими жизнями. Такую истину в полной мере осознал системный интегратор Science Applications International (сокращенно - SAIC), получив заказ на модернизацию системы разработки приложений IBM Rational от одного из самых требовательных своих клиентов - агентства информационных систем МО США DISA. И это вполне понятно, ведь оно несет ответственность за поддержку военных сетей, которые обслуживают не только американских солдат на поле боя, но и президента страны, и министра обороны, и весь Пентагон.

"Разработчик системы, которая может спасти жизнь на поле боя, должен иметь все нужные ему возможности и инструментарий в любое время и в любом месте, - говорит Синтия Карр, менеджер управленческих структур SAIC. - Слишком уж велики ставки".

И в самом деле: разработка приложений для государственного сектора - занятие не для слабонервных. Чего стоит одно только соответствие без конца меняющимся законодательным требованиям! А ведь нужно еще и совершенствовать процессы, и думать о рентабельности, да и о вопросах секретности и национальной безопасности никак нельзя забывать... Короче, проблем здесь не cчесть.

Впрочем, SAIC к этому не привыкать, поскольку самую жесткую проверку проходят даже ее разработки для гражданского сектора. Дело в том, что эта компания стоимостью 7,8 млн. долл. (Сан-Диего, шт. Калифорния) работает не только в области военной и национальной безопасности. В сферу ее деятельности входит и целый ряд других отраслей - энергетика, экология, космос, телекоммуникации, здравоохранение.

"Армии нужны не только танки с ракетами, но и серверные ИТ-приложения, которые разрабатывает SAIC, - отмечает Свати Моран, менеджер по военному и аэрокосмическому маркетингу подразделения IBM Rational. - Но в любом случае требования предъявляются самые жесткие. В работе с военными приходится уделять особое внимание проблемам безопасности и государственным нуждам. Здесь жизненно важен любой программный процесс".

Свати Моран из IBM

хорошо знает, что в

проекте необходимо

тщательно учитывать все

законодательные и

правительственные

требования

По словам Синтии Карр, начиная с марта 2006 г. SAIC вместе с DISA трудится над проектом ACTDs (Advanced Concept Technology Demonstrations - демонстрации передовых концепций в технологиях). В его рамках проверяются и комбинируются уже имеющиеся технологии с целью повышения защищенности и безопасности американских бойцов, обеспечения связи в самых разных ситуациях. Завершение контракта намечено на сентябрь нынешнего года.

Сотрудничая с DISA, инженеры SAIC поняли, что военным нужно налаживать связи между создателями приложений, совершенствовать весь процесс разработки. А для этого необходимо обновить уже развернутый здесь программный инструментарий IBM Rational.

"Агентство приобрело полный комплект Rational, однако реально пользовалось лишь одним его компонентом - ClearCase, - вспоминает Синтия Карр. - Мы же прекрасно понимали, что возможности этого инструментария намного шире. А новая его версия к тому же поддерживает гораздо больше платформ разработки, включая и Eclipse, которую мы широко применяем в своих программах. В результате открываются новые возможности прозрачного перехода с одной программы на другую, а система разработки становится намного эффективнее".

Чтобы перевод всей платформы на версию 6 прошел гладко и с минимальными простоями, SAIC обратилась за помощью к тем, кто знает этот продукт лучше всех, - к группе Rational Services корпорации IBM. "Система уже функционировала, поэтому нам нужна была стопроцентная уверенность, что прежняя версия останется полностью работоспособной до ввода в строй новой, - поясняет такое решение Синтия Карр. - Именно поэтому мы доверили руководство интеграцией корпорации IBM. И не ошиблись. Сегодняшнего уровня удалось достичь во многом благодаря ее техническому опыту".

Команда IBM Rational Services прежде всего провела анализ систем, которые SAIC готовила для DISA, и определила, какие процессы нуждаются в совершенствовании, а затем приступила к развертыванию последних версий IBM Rational ClearCase, IBM Rational ClearQuest и IBM RequisitePro. Проведенные модернизация и интеграция RequisitePro принесли плоды сразу же. Как отмечают представители SAIC, значительно расширились возможности программистов по обсуждению целей и задач проектов, повысился уровень сотрудничества при их выполнении, улучшилось качество приложений на заключительных этапах разработки, снизились риски, связанные с реализацией проектов.

Не ограничиваясь модернизацией уже существующих компонентов, сервисная команда IBM развернула программный комплект IBM Rational TestManager. В результате у программистов DISA появилась центральная консоль, обеспечивающая проведение тестирования, управление им и подготовку отчетов по важнейшим аспектам качества приложений и хода их проверки. К тому же, как подчеркивают представители SAIC, и системный интегратор, и его клиент получили более полное представление обо всех проектах и процедурах.

По совету SAIC военные прибегли к модернизации, чтобы улучшить работу справочной службы [help desk] и избавиться от ранее не замеченных слабых мест. С этой целью специалисты IBM и SAIC совместными усилиями подготовили схему справочной службы, которая обеспечила документирование всех вносимых изменений и предотвратила выполнение одних и тех же операций разными сотрудниками. По оценке SAIC, это повысило еженедельную производительность труда на 15%.

Синтия Карр: “Для

интеграции нам понадобилась

помощь IBM”

Кроме того, в ходе модернизации команда IBM предложила процесс отслеживания дефектов и обновлений на базе Rational ClearQuest. Эта утилита автоматизирует операции разработки и следит за их выполнением, а также обеспечивает повышенную детализацию, предсказуемость и контроль на протяжении всего жизненного цикла создания приложений. Особое внимание уделялось тесной интеграции Rational ClearCase с Rational ClearQuest, необходимой для построения целостной системы управления конфигурацией ПО.

"Отслеживание изменений в справочной службе и составление отчетов о проблемах с приложениями и инструментарием помогают гораздо быстрее устранять выявленные неполадки. А это значит, что больше времени остается на основную работу, в результате чего растет производительность труда", - уверена Синтия Карр.

Пакет Rational ClearCase установлен в DISA на Unix-серверах Sun Microsystems и Hewlett-Packard, которые действуют под управлением Sun Solaris, тогда как Rational ClearQuest, RequisitePro и TestManager запускаются здесь на платформе Microsoft Windows.

Как только команда IBM закончила интеграцию всего инструментария Rational, программисты DISA впервые получили полный доступ к богатой функциональности этой платформы. А это, уверена Синтия Карр, еще больше повысило ее ценность. Отмечает она и то, что в процессе реализации проекта система обретала новые контуры: "Сначала планировалось только обновить ClearQuest, чтобы у DISA появилась новая система управления изменениями. Но потом возникла мысль: а почему бы не предоставить клиенту все остальное?"

Краткая справка: Science Applications International (SAIC), г. Фоллз-Черч, шт. Виргиния (США)

 Проблема. Процессам разработки приложений в DISA не хватало стабильности, стандартизации и последовательности

 Рекомендованное решение. С помощью системного интегратора SAIC обновить платформу разработки IBM Rational, развернув версию 6, и полностью интегрировать все ее элементы для получения наибольшей отдачи от вложенных средств

 Сроки. Реализация программы началась в марте 2006 г., а ее завершение намечено на сентябрь 2007 г.

 Рентабельность. Более тесная интеграция компонентов и дополнительная функциональность обновленного решения позволили повысить производительность труда программистов на 15%. Этому способствовали стандартизация контроля на всех этапах процесса, четкая регистрация вносимых изменений, повторное использование фрагментов кода и широкое применение перекрестных ссылок

По словам Свати Моран из IBM, подобные проекты призваны не только стирать границы между отдельными сегментами разработки в таких организациях, как DISA, но и устранять барьеры между клиентами и исполнителями. "При узком подходе ничего не отслеживается, вносимые изменения не регистрируются и приложения зачастую работают далеко не так, как хотелось бы, - делится она своими мыслями. - Распределенные команды разработчиков по самой своей природе должны сообща принимать на себя риск за то, что создается их общими усилиями. Главное здесь - полноценное сотрудничество".

Сейчас SAIC готовится передать платформу разработки заказчику и при этом заглядывает в будущее. Системный интегратор уже порекомендовал DISA провести второе обновление системы и сразу же после завершения ключевых элементов проекта начать переход на версию 7 инструментария Rational.

Бывший исполнительный редактор новостей eWeek Крис Гонсалвес сейчас живет во флоридском городе Нейплз и публикует в разных изданиях статьи по техническим вопросам.

Версия для печати