УСТРОЙСТВО TREO 755P ОБЗАВЕЛОСЬ НОВЫМИ ПРИЛОЖЕНИЯМИ И СТАЛО КОМПАКТНЕЕ

Хотя Treo 755p не содержит особо радикальных новаций по сравнению с прошлыми моделями Treo фирмы Palm, это устройство стало несколько компактнее и имеет группу новых приложений, которые усиливают семейство Treo, продаваемое оператором мобильной связи Sprint (США), приближая его к функциональности предложений Palm для GSM-сетей.

Клиенты Sprint, свыкшиеся с Treo 700p, пока что вряд ли найдут причины для перехода на Treo 755p. Пользователи более старых моделей, не поддерживающих новых протоколов скоростной передачи данных, возможно, увидят в новинке неплохой вариант для обновления своей техники, хотя надо не упускать из виду, что в моделях Treo еще нет встроенного Wi-Fi-адаптера, имеющегося в двухмодовых телефонах, что позволяет подключаться к беспроводным VoIP-сетям.

В настоящее время модель Treo 755p поставляется через сеть салонов Sprint и стоит, с учетом поощрительных скидок и двухлетней сервисной гарантии, 280 долл. Однако корпоративным заказчикам терминалов этот аппарат, наверное, обойдется подороже, о чем свидетельствует прейскурантная цена — 579 долл.: сказывается комплект встроенного ПО.

По задумке производителя Treo 755p заменит в торговой линейке Sprint модель Treo 700p, которую, похоже, скоро снимут с продажи. Действительно, Treo 755p во многом схожа с Treo 700p, начиная с ОС (Palm OS 5.4.9) и заканчивая процессором Intel XScale с частотой 312 МГц и 128 Мб встроенной памяти, из которых 60 Мб предназначены для личных данных пользователя. Но в 755p можно добавлять и более емкие карты памяти — до 4 Гб в новом гнезде MiniSD.

Treo 755p несколько компактнее, чем Treo 700p, — 112×54×21 мм при массе 160 г. Согласно традиции Palm, которая требует оснащать устройства с Palm OS более качественными экранами, чем с ОС Windows Mobile, модель Treo 755p имеет яркий пиксельный экран с разрешением 320×320 пикселов против 240×240 пикселов у Treo 750.

Одно из самых заметных отличий Treo 755p от Treo 700p состоит в отсутствии внешней антенны для радиомодуля CDMA2000 EvDO (Evolution Data Optimized). Как и GSM-устройство Treo 750, модель Treo 755p имеет внутреннюю антенну, вложенную в верхнюю часть корпуса.

Следуя обычаям Palm, Treo 755p не содержит Wi-Fi-адаптера для подключения к локальным сетям и не может служить двухмодовым телефоном. Зато эта модель обеспечивает довольно быстрое интернет-подключение через встроенный беспроводной EvDO-адаптер (в среднем 600—700 кбит/c) и поддерживает Bluetooth 1.2, с помощью которого можно подключить беспроводную гарнитуру или наладить обмен данными с ноутбуком.

Treo 755p питается от литиево-ионной батареи емкостью 1600 мА·ч, которой хватит на 4,2 ч разговоров или 240 ч ожидания. По опыту нашего знакомства с семейством Treo мы рекомендовали бы перезаряжать это устройство ежедневно. Treo 755p выпускается в двух расцветках — бордовой и темно-синей. В отделке корпуса аппарата использована резина, и его приятно держать в руках. Благодаря новому покрытию устройство слегка прилипает к гладким поверхностям, и это снижает риск случайно смахнуть его с края стола.

К сожалению, Treo 755p снабжается хрупким пластиковым пером вместо прочного стилуса, прилагавшегося к Treo 700p. Нам показалось, что новый стилус чересчур гибок и легко может сломаться, так что мы сразу заменили бы его на более прочную модель, которая поставляется отдельно.

Встроенное в устройство приложение Palm VersaMail 3.5.4 поддерживает функцию ActiveSync из Microsoft Exchange для синхронизации электронной почты. Однако оно работает лишь вместе с серверами Exchange 2003 Service Pack 2 или Exchange 2007. Кроме того, в VersaMail есть поддержка протоколов POP (Post Office Protocol), MAPI (Messaging API) и IMAP, а также профили для многих распространенных почтовых служб, позволяющие быстро настроиться для работы.

Treo 755p поставляется с Google Maps и рядом дополнительных функций, не предоставляемых при загрузке этого приложения на старые модели Treo. Есть в нем и новое многосетевое приложение для обмена мгновенными сообщениями, которое будет поддерживать сервисы Yahoo, MSN и AIM. Подобно настольным IM-приложениям IM-клиент Palm загрузил список наших контактов непосредственно при входе в сервис, и мы сразу начали общаться с друзьями и коллегами. Правда, при тестировании нам удалось подключиться только по учетной записи Yahoo, использовать же AIM мы не смогли. Несмотря на это представители Palm заверили нас, что с выпуском продукта заработают и другие коммуникационные сети для обмена сообщениями.

Мобильным администраторам придется уделить время, чтобы разобраться в биллинге IM. В ходе тестов мы увидели экран предупреждения, который, похоже, говорил, что IM-трафик оплачивается наподобие трафика SMS-сообщений, а не как часть регулярного трафика данных, которую можно включить в безлимитный тарифный план. Поэтому до инсталляции приложения мы советуем прояснить этот вопрос у сервис-провайдера.