В Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) создан Комитет по электронной коммерции, который займется вопросами развития торговли через Интернет в сегменте В2С.

Основными направлениями деятельности Комитета являются:

  • совершенствование законодательства, регулирующего сферу онлайновой торговли и обеспечения прав потребителей в электронной коммерции;

  • совершенствование законодательства в сфере прав на интеллектуальную собственность и управление коллективными правами;

  • совершенствование законодательного регулирования электронных платежных систем и использования пластиковых карточек;

  • разработка мер по борьбе с мошенничеством в сфере электронной коммерции и разработка предложений о совершенствовании информационной безопасности и обеспечения конфиденциальности персональных данных в сфере электронной коммерции;

  • сертификация интернет-магазинов.

Решением правления НАУЭТ председателем Комитета по электронной коммерции назначен Павел Врублевский (генеральный директор ЗАО “ChronoPay”).

Необходимость создания данного Комитета обусловлена следующими соображениями. По данным НАУЭТ, в 2005 г. объем онлайновых продаж в России вырос по сравнению с 2004-м в 1,5 раза и составил 1,02 млрд. долл. При этом число Интернет-магазинов в нашей стране достигло 1500. По мнению членов НАУЭТ, развитие рынка Интернет-торговли требует совершенствования законодательной и нормативной базы, учитывающей интересы как потребителей, так и Интернет-продавцов, разработки общих регламентов деятельности, обеспечения безопасности электронной коммерции, в том числе в вопросе исключения недобросовестных участников Интернет-торговли. Решением всех этих вопросов Комитет по электронной коммерции и планирует заняться.

Версия для печати