Деревни внутри Москвы телефонизируют с помощью радиосвязи

Оставшиеся в черте Москвы деревни - Мякинино, Береста, Марфино и Захарково, расположенные на северо-западе столицы, власти города намерены телефонизировать с помощью радиосвязи. Их жители, до сих пор не имеющие телефонов, смогут установить себе так называемые платные радиотелефоны с большим радиусом действия.

Тем, кто захочет воспользоваться этой услугой, на крыше дома смонтируют небольшой передатчик и антенну, которые будут работать только по номеру, принадлежащему абоненту. При этом МГТС обещает снабдить подобные устройства системой защиты от любителей поговорить за чужой счет. Связисты заверили, что абонентская плата за “радиотрубки” не будет сильно отличаться от обычной за телефон.

Центр мобильных технологий в аэропорту Домодедово

В аэропорту Домодедово открыт Центр мобильных технологий IBM и Intel. В демонстрационной зоне центра беспроводного доступа в Интернет, расположенном на втором этаже аэропорта, установлены семь ноутбуков IBM ThinkPad. Центр — его оборудовали специалисты компании Tascom — до 30 декабря 2003 г. будет бесплатно работать для посетителей аэропорта.

Зона беспроводного доступа включает залы международных и внутренних вылетов, зоны ожидания, бизнес-центры, а также кафе и рестораны, находящиеся на втором этаже. В будущем доступ в Интернет распространится на все здание аэропорта.

Данный проект является продолжением серии проектов IBM в аэропортах других стран. Выбор Домодедово не случаен — это крупнейшая воздушная гавань московского авиаузла, а значит, бесплатная реклама беспроводного доступа в Интернет обеспечена по всей России и СНГ.

Версия для печати