НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

PocketBook Pro 912 - WiFi и Bluetooth

Устройство оснащено адаптерами WiFi и Bluetooth. Теоретически это удобно - можно загрузить книги со школьного ли университетского сервера, подключить беспроводные наушники или клавиатуру... Однако, практика показала, что все эти возможности следует отнести к разряду потенциальных.

[spoiler]Ключ доступа к сети при помощи виртуальной клавиатуры вводить очень неудобно. Но это еще полбеды. Беда в том, что после аппаратного выключения адаптера пароль иногда приходится вводить повторно. Видимо, имеет место какая-то ошибка в ПО.

Пока интернет нужен только для того, чтобы попасть в фирменный магазин BookLend и для читать новости. Интерфейс первого неудобен, да и работает встроенный браузер крайне медленно. А использовать это устройство для чтения новостей представляется мне не самой лучшей идеей - обычный планшет куда удобней.

Но самое главное - отсутствие возможности подключения сетевых ресурсов. То есть, удаленного доступа к библиотеке учебного заведения пока не будет. И это несмотря на то, что на верхней панели устройства написано слово "Education".

С Bluetooth картина аналогичная. Беспроводные наушники подключаются, но могут отключиться в любой момент. Эксперименты показали, что это почти гарантированно случается, если PocketBook работает с большой нагрузкой. Например, показывает объемный PDF-файл.

Резюмирую. Безусловно, наличие дополнительных возможностей - это хорошо. Но только тогда, когда их можно использовать для решения пользовательских задач. Переплачивать же за обеспечивающий доступ к одному-единственному сайту WiFi и неустойчиво работающий Bluetooth я бы пока не торопился.