НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Крым - 2

Продолжаю рассказ об очередной поездке в Крым. Как я уже писал, нормального доступа в интернет в бывшем колхозе-миллионере как не было, так и нет. Кое-где уже стоят спутниковые тарелки, но это явно не массовый способ выхода в сеть. Дорого.

Ситуация с используемым ПО тоже без изменений. "Народной" ОС продолжает оставаться "пиратская винда". Решил поговорить на эту тему с начальником местного системного интегратора - небольшой компании из трех человек.

[spoiler]Первым делом товарищ показал мне свой ноутбук, на котором стоит Ubuntu. Windows тоже имеется, но второй системой. Именно второй, а не первой. Впрочем, такая конфигурация - это исключение, а не правило.

Собеседник рассказывает, что главная проблема - крайне несерьезное отношение прагматичного сельского жителя ко всяким электронным штучкам. В большинстве крепких домохозяйств компьютер покупается как игрушка для детей. Использующих его для работы можно пересчитать по пальцам (или по стоящим на домах спутниковым антеннам - штук пять на довольно большое село). И виновата в этом вовсе не серость местных жителей.

Тут же вспоминаю, как решил потестировать в полевых условиях навигатор выданный Мариной Рожковой. Железка действительно произвела фурор среди местных жителей. Кум даже собрал соседей и каждый проложенный маршрут сопровождался взрывом хохота.

Допускаю, что в природе существуют хорошие карты Крыма. Но OpenStreetMap в их число явно не входит. Впрочем, молодые представители общественности заявили, что купили бы навигатор ради встроенного музыкального плеера. Других достоинств в нем никто не нашел.

Мой собеседник выстраивает следующую логическую цепочку. Чтобы массовый сельский потребитель смог оценить достоинства Linux, нужен доступный интернет с очевидной для всех практической пользой. То есть, не просто дешевый выход в сеть, но и востребованные сервисы. Скажем, какая-то онлайновая биржа, где можно быстро реализовать с/х-продукцию по нормальным ценам. Или купить что-то нужное (разумеется, iPad к этой категории не относится).