НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Opera вновь открыла для себя Linux

Как известно, уже больше года (а именно с февраля 2013 г.) Opera перешла на новый движок. Точнее, разработчики Opera отказались от движка Presto во всех своих продуктах, заменив его на WebKit. [spoiler]

Одновременно с этим руководство финской компании решило,  что количество пользователей Linux не настолько велико для портирования следующей версии браузера, в то время как приоритет был отдан разработке под платформы Windows и OS X. Последняя поддерживаемая для Linux версия браузера вышла под номером 11.12.

Но компания изменила своё решение и объявила о возобновлении поддержи платформы Linux и опубликовала тестовый выпуск Opera 24, доступный не только для Windows и OS X, но и для Linux. В настоящее время сформированы только 64-разрядные сборки для Ubuntu Linux. Со временем должна появиться и поддержка других дистрибутивов.

Разработчик сообщает, что Opera 24 получит полностью переработанный интерфейс. Никуда не денется и такая востребованная опция как Opera Turbo. В бытность, когда ею пользовался, экономила мне массу дорогого 3G-трафика. Интересно другое, с чего это Opera Software сменила гнев на милость по отношению к Linux-пользователям? Уж не потому ли, что теряют рыночную долю?