НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Mozilla Corporation раздаёт гранты

Выказанные Сергеем Стельмахом опасения представляются вполне обоснованными. Действительно, и Thunderbird, и смартфоны на Firefox OS… Поэтому, приятная новость — компания Mozilla объявила о выдаче грантов в рамках программы Mozilla Open Source Support. Причём, суммы там довольно серьёзные.

[spoiler]Система управления исходными текстами Mercurial получила 75 тыс.долларов, фреймворк Django — 150 тыс. долларов, инструментарий мониторинга безопасности Bro — 200 тыс. долларов. Всего планируется раздать 1 млн. долларов. В-общем, компания явно не бедствует и вряд ли её решения о сокращении проектов вызвана какими-то финансовыми трудностями.

Может быть, всё намного проще? Нет у компании никаких трудностей, просто она не хочет вкладывать средства в то, что по большому счёту никому особо и не нужно. Почтовые клиенты (как и прочие «офисные» приложения) рано или поздно уйдут в облака. Ещё одна система для смартфонов массовым рынком точно не востребована.

Может быть, действия компании вызваны не проблемами, а как раз наоборот — успехами? Нет у неё необходимости в таком количестве прикладных проектов для того, чтобы заниматься именно технологиями, а не «мобилками».