НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Qutebrowser: браузер для поклонников vim

Моя коллекция wim-программ недавно пополнилась браузером qutebrowser, написанном на языке Python и основанном на PyQt5 и QtWebKit. Распространяется приложение на условиях GPLv3.

[spoiler]Несмотря на минимализм, браузер обладает всеми необходимыми функциями: поддержка вкладок, приватный просмотр, блокировка рекламы, менеджер загрузок. При этом он довольно шустрый — работает заметно быстрее, чем Chrome, Firefox и Opera.

Прокрутка страницы осуществляется как клавишами со стрелками, так и привычными пользователю vim кнопками «hjkl». Переход в режим ввода команд производится нажатием на «:», причём команды можно не только набирать вручную, но и выбирать из списка — это очень удобно для людей, не желающих расходовать ресурсы своей памяти на зазубривание условностей.



Разумеется, qutebrowser не имеет шансов на какие-то ведущие места в рейтингах популярности. Но для пользователя это даже хорошо, поскольку мало кому интересно практическое применение «дыр безопасности» этого браузера.

На мой взгляд, qutebrowser — пока один из лучших «лёгких» браузеров. Остаётся только надеяться, что с годами он не начнёт обрастать совершенно ненужными «удобствами».