НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Vim или Neovim

Написав о том, что с точки зрения пользователя Neovim практически не отличается от старого доброго Vim, я не упомянул про одну возможность новой программы, которая вряд ли является принципиальной, но лично мне она представляется интересной. В Neovim встроен полноценный терминал, который можно запустить в отдельном буфере.

[spoiler]Наверное, существует какой-нибудь плагин и для старого Vim, позволяющий сделать то же самое, но в Neovim терминал входит в основной пакет и его установка не требует от пользователя никаких усилий. Это действительно приятный «бонус».

Я чаще всего использую встроенный терминал для запуска текстового браузера.



В сети можно найти и более интересные примеры. В частности, программисты на Python запускают во встроенном терминале интерактивную оболочку iPython и копируют текст из «рабочего буфера» в буфер консоли. При этом подсветка синтаксиса будет везде одинакова, если в буфере терминала задать требуемый режим — set filetype=python.

Таким образом, мы имеем по крайней мере один аргумент для перехода с Vim на Neovim. Не говоря уже о более компактном коде, понятном API и прочих достоинствах для разработчиков.