НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Libreboot: исключение из правила

Пятого января Ричард Столлман сообщил, что дистрибутив Libreboot больше не является проектом GNU, хотя формально остаётся свободным. На первый взгляд, подобное решение совершенно не соответствует концепции GNU, но это вовсе не так — оно всего лишь показало, что практические соображения в сообществе Open Source доминируют над идеологическими.[spoiler]

Началась эта история в сентябре прошлого года, когда основной разработчик дистрибутива Libreboot Лия Роу в весьма грубой форме заявила, что её проект больше не является частью GNU. Это было сделано в знак протеста против увольнения из FSF сотрудника-транссексуала. Правда, Ричард Столлман и Джон Салливан тут же заявили, что исходили исключительно из профессиональных качеств человека, но Лия Роу сочла эти объяснения неубедительными.

В-общем, как бы то ни было, она настаивала на выходе из GNU. И Ричард Столлман с этим согласился, хотя формально майтейнер не может принять такое решение в одностороннем порядке. Свою точку зрения он объясняет следующими причинами:
• Libreboot очень недолго был проектом GNU;
• Лия Роу — основатель проекта и его основной разработчик;
• Нет других крупных разработчиков, которые могли бы продолжить разработку в рамках GNU.

С практической точки зрения проект GNU отличается тем, что в случае отказа основного разработчика от сопровождения программы всегда найдутся другие люди, готовые заняться её развитием. Но в случае с Libreboot таких людей нет, поэтому нет и пользы от вхождения дистрибутива в состав GNU.

Очевидно, что ключевое слово — «польза». Участие в GNU — не самоцель, а средство. Что и продемонстрировала эта поучительная история.