НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Red Hat назвала лауреатов премии 2017 Women in Open Source Awards

На конференции Red Hat Summit были названы женщины, внёсшие самый заметный вклад в развитие Open Source в текущем году. Соответствующая премия вручается уже в третий раз.

[spoiler]В этом году победители определялись по двум категориям: академической для учащихся в колледжах или университетах и общественной для участников различных открытых проектов. По итогам публичного голосования лауреатами премии стали:
• президент некоммерческой организации Kids on Computers Авни Хатри;
• студентка Делийского технологического университета Жигяса Гровер.

Авни Хатри уже много лет помогает детям бедных регионов Мексики, Индии и Марокко в организации компьютерных лабораторий на основе открытых решений. Также она принимала активное участие в создании платформы For a Living, помогающей студентам найти для себя более интересную и перспективную работу.

Жигяса Гровер — один из ведущих разработчиков проекта Pharo и директор Women Who Code Delhi. Кроме этого она известна своими семинарами по созданию приложений для системы Android.

Каждая из победительниц получит премию в размере $2500. Помимо этого им будет предоставлена возможность выступить на конференции Red Hat Women’s Leadership Community.