НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

Суперкомпьютерная конференция ISC’2013 в Лейпциге: беглые наблюдения и фото

На этой неделе в Германии прошла традиционная июньская суперкомпьютерная выставка-конференция ISC’2013. Это одно из двух крупнейших HPC-мероприятий в мире, на котором, в частности, объявляется очередная редакция рейтинга Top 500.

Последние годы ISC проходила в Гамбурге, но на сей раз эстафету принял Лейпциг, и, похоже, не в полном объеме. Немецкая конференция и так всегда в несколько раз уступала по масштабам американской (ноябрьской), а в этот раз она и вовсе выглядела откровенно маленькой — не все традиционные экспонанты поддержали новое место. Включая и российскую компанию Т-Платформы, попавшую в марте в черный список американского Министерства торговли, что, например, исключает возможность взаимодействия с ней ключевого поставщика компонентной базы — компании Intel.
В общем, еще год назад Т-Платформы были платиновым спонсором ISC, а сегодня им явно не до выставок.

Остальной отечественный суперкомпьютинг был представлен в Лейпциге четырьмя стендами.
[spoiler]
Традиционный стенд МГУ, где установлен мощнейший на сегодня российский кластер «Ломоносов», сделанный Т-Платформами.



Стенд Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского. У Университета, если мне не изменяет память, были серьезные планы по апгрейду своей системы, но каких-либо конкретных новостей пока что-то не слышно.



Коллективный стенд группы компаний РСК и двух ее заказчиков — Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН и Южно-Уральского государственного университета.



Первая полноценная (с финальной версией продукта) экспозиция российской компании TTG Laboratory, основанной в 2010 г. при МГУ им. М. В. Ломоносова. Компания занимается разработкой уникальной (по ее собственному заверению) на сегодняшний день технологии динамической оптимизации приложений для гибридных систем.
Подробности — в редакционном материале.



Китайские технологии, позволившие Поднебесной выйти на первое место в Top 500.



Для привлечения посетителей партнеры Intel привезли одну из последних моделей Ауди, при проектировании которой технологии Intel каким-то образом использовались.



А вот Nvidia помимо экспозиции своих разработок установила столик с ведерком со льдом и шампанским, предлагая вести общение без обиняков.



Посмотрим через полгода на очередной Top 500 и узнаем, чьи маркетинговые находки возымели больший эффект.