НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

HPE хочет продлить жизнь HP-UX с помощью контейнеров

Возраст операционной системы HP-UX, которую компания Hewlett Packard Enterprise, получила в наследство от HP, уже перевалил за 30 лет, и вопрос о том, чтобы удержать заказчиков от ухода от этой Unix-ОС является для HPE достаточно актуальным. При этом сами пользователи, с одной стороны, и не очень хотят заниматься переделкой своих приложений, что неминуемо потребуется при миграции на другую ОС, но с другой, держать специальную программно-аппаратную инфраструктуры для работы с ОС, которая уже не очень вписывается в современный ИТ-ландшафт, становится все труднее.
[spoiler]
Виртуализация! Именно эта технология должна решить эти дилемму! Тут нужно вспомнить, что изначальное назначение виртуализации (что во времена IBM 370, что на начальном этапе становления x86-виртуализации) является именно поддержка разнородных, в том числе унаследованных ОС. HPE, по сообщениям зарубежных СМИ, хочет для этого использовать технологию контейнеров на базе Linux, которые будут работать на стандартных x86-серверах.

Правда, как именно компания намерена реализовать эту идею, пока не очень понятно (а представители HPE также пока молчат насчет конкретных деталей). Ведь контейнерная виртуализация обычно подразумевает применений однородных ОС в хост-системе и в контейнерах, а в случае HP-UX и Linux речь идет хотя и родственных Unix-системах, но все же разных. Тем не менее, HPE собирается каким-то образом решить эту задачу.