НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

Nokia представила самый быстрый в мире сетевой роутер

Избавившись (по крайней мере, на время) от мобильного бизнеса, Nokia сосредоточилась на втором (а если смотреть с точки зрения хронологии – первом) направление своего бизнеса – производство и внедрение сетевого и коммуникационного оборудования и соответствующих средств управления. И тут финская компания совсем не намерена выступать на вторых ролях, зная, что страна лесов и озер вполне способна бороться за ведущие позиции в области самых высоких технологий.
[spoiler]
На днях Nokia представила сетевой процессор FP4, способный обрабатывать передаваемые данные со скоростью 2,4 Тбит/с. По данным компании, это сегодня самый быстрый в мире сетевой процессор, превосходящий в шесть раз свои аналоги в этом классе устройств. Архитектурно FP4 реализован в виде интеграции в одном модуле нескольких выпущенных ранее процессоров Nokia FP3.

Одновременно компания анонсировала маршрутизаторы Nokia 7750 Service Router (SR)-s и Nokia 7950 Extensible Routing System (XRS)-XC, выполненные на базе FP4. Последний, как заявляют представители Nokia, позволяет передавать данные со скоростью 576 Тбит/c (то есть 0,576 Петабит/c), что также является сегодня мировым рекордом. Таким образом, компания вплотную подошла к этапу создания роутеров "петабитового класса".

Согласно прогнозам Nokia, общий объем трафика Интернета к 2022 года состави 330 эксабайт в месяц (330 млн. терабайт). Похожие оценки дает и Cisco, которая говорит о ежегодном росте в ближайшие годы трафика на 24%, в результате чего его объем возрастет 96 эксабайт в месяц в 2016 года доя 278 эксабайт в месяцы в 2021 году.