НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

40% компаний экономят до 840% на облачный доллар

Компании всех размеров, использующие облачные технологии, тратят на ИТ в среднем на 70% меньше, нежели их коллеги, развертывающие системы в собственных центрах или на стандартных хостингах. Такие оптимистичные оценки приведены в отчете (pdf), который подготовлен IDC совместно с корпорацией CSC -- крупнейшим поставщиком ИТ-решений американским госструктурам (и одним из крупнейших "осваивателей" госбюджетов в худшем смысле этого слова). В CSC полагают, что правительство США с помощью облаков сможет ежегодно экономить до 5 млрд долл., а интерес самой CSC, видимо, в поставке очередных систем "нового поколения" под облачным соусом.

[spoiler]Тем не менее, использование известного коммерческого облачного хостинга в течение трех лет сохраняет 3,5 долл. на каждый вложенный доллар, а за пять лет эта выгода вырастает аж до 8,4 доллара на доллар. При этом экономия формируется не только за счет более выгодных условий эксплуатации инфраструктуры и сервисов и снижения расходов на оборудование и электроэнергию, но и от повышения производительности труда за счет роста общей надежности и снижения времени простоя на 72%.

В то же время четверть пользователей не смогла сэкономить с помощью облаков ничего, а выгода других 35% составила менее 20 тыс. долл. в год. Соответственно, заметную выгоду от облаков ощутило 40%. То есть фактически 50/50 -- отдача от clouds либо будет, либо нет.