НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Речь идет не о PaaS, а об облачных ОС

В общем-то, я этого опасался с самом начала (когда писал статью Какая облачная модель перспективнее — IaaS или PaaS?, а потом пост-комментарий к ней Каковы перспективы PaaS? А Azure-PaaS?) – народ увидет слово PaaS и поведет речь о чем-то совсем не том, о чем я хотел написать. Именно так и получилось с постом-комментарием Сергея Бобровского Куда катится PaaS?

Оставим в покое не очень понятный (двусмысленный, как минимум) термин PaaS. [spoiler]Сформулируем вопрос о другом: насколько плодотворной идеей является создание прикладной (среда исполнения приложений, типа Windows Server) ОС, изначально ориентированной именно на облачное (у внешнего провайдера в режиме аренды) развертывание, по факту, не способной работать в среде ЦОД заказчика? В частности, то, что изначально называлось Azure, а сейчас даже не знаю, как называется (я назвал Azure Server),

Так вот, по тому, что вижу я (в том числе, на примере Microsoft и Google) – позитивный ответ не получается.

Такое впечатление, что Azure Server не очень "идет в народ". Да, что там народ – сама MS его как-то не очень использует. Вот и свои EPR-решения (сейчас NAV, в следующем году AX) реализует только в IaaS-варианте. "1С" –тоже только в IaaS.

На прошедшей конференции Cloud OS Summit 2013 я на партнерских стендах увидел только три предложения от ISV (независимые разработчики ПО). И только одно из них было сделано для варианта Azure Server (хотя и тут возможно, мы с моими собеседниками не до конца друг друга поняли). Речь идет вот об этом решении с забавным названием "Пряники".



Кстати, довольно интересная штука для создания внутрикорпоративной социальной сети с ориентацией на поддержку мотивации сотрудников. У них есть, как я понял, и онпремис-вариант системы.

Там же говорил еще одной компанией, которая поставляет среду для организации Интернет-магазинов.



Тут было интересно другое – они используют именно IaaS-хостинг Microsoft, поскольку считают, что это дешевле и надежнее, чем российские хостеры и Amazon. Тоже был интересные разговор, который стоит продолжить при случае.