НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Облачные предостережения от Gartner

Согласно сообщениям западных СМИ, представители Gartner на прошедшей недавно в Лас-Вегасе конференции по тематике ЦОДов выступили с предупреждением о том, что в ближайшие два года будут непростыми для облачного бизнесе. Что четверть из работающих сегодня сервис провайдера в течение ближайших дух лет или будут куплены другими игроками или просто уйдут из этой сферы деятельности.
[spoiler]
Разумеется, речь идет в основном о небольших компаниях, крупные игроки будут развиваться намного устойчивей. Правда, тут нужно учитывать, что сегодня довольно большое число заказчиков ориентируется именно на малых провайдеров, которые предлагают более привлекательные ценовые тарифы и более гибкие условия для клиентов, хотя порой и за счет не столь высокого качества услуг.

По мнению Gartner, сегодня до 50% развернутых в облаках решений размещены на площадках с достаточно большими рисками относительно перспектив их бизнес-устойчивости.

Возможно, такие оценки одного из ведущих аналиков мира верны. Но означает ли это реальные проблемы для заказчиков? Любой клиент, размещая своих ИТ-системы во внешнем облака, должен изначально предусматривать перспективы "ликвидации" провайдера и предусмотреть возможность перехода в другому поставщику. Собственно, именно относительная простота миграции – это и есть достоинство облачной модели использования ИТ.