НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Рекомендации Microsoft по реализации массовых корпоративных ИТ-проектов

Возможно, эти методические материалы висят на сайте Microsoft давно, но я узнал об их существовании (из частной публикации в Фейсбуке – Спасибо!) только сегодня.



Скачал и посмотрел материалы. Присоединяюсь к совету и хочу сказать еще несколько слов.
[spoiler]
1. Эти рекомендации относятся к только к Office 365. Уберите там название этого конкретного продукта, и вы увидите, что советы во многом относятся к реализации любого ИТ-проекта, или даже просто любого проекта по внедрению чего-то нового в компании.

Наверное, там нет особых открытий, но просто систематически, последовательно, хороших языков рассказано о вещах, о которых вроде бы все знают, но только почему –то забывают на практике – вовлечение в проект руководство, планирование, разъяснительная работа с пользователями, пропаганда передового опыта, оценка успешности проекта….

2. Хотя все же конкретно, рекомендации, скорее, напрямую относятся к советам по масштабному внедрению решений класса ECM (управление документами и поддержка коллективной работы).
Многие ли российские ECM-вендоры имеют подобные рекомендации для своих партнеров и заказчиков?

3. Отличный пример, как нужно писать современные методические рекомендации для наших "госметодистов" (типа Минкомсвязи, ВНИИДАД и пр.)

4. На примере этих рекомендация хорошо видно, что представляется собой Office 365. У меня такое впечатление, что материалы писались с ориентацией на внедрение SharePoint.

5. Наверное, минусом рекомендаций является как раз их недостаточная ориентированность на облачную специфика внедряемых продуктов. Тут авторам еще есть над чем поработать.