НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Вирусные заражения через Facebook


Социальные сети - благоприятная среда для разного рода мошенников и вирусописателей: наивно будет полагать, что все пользователи ПК или смартфонов помнят хотя бы стандартные правила защиты от вирусов в том окружении, которое они считают безопасным и надежным.
Вот на днях в Сети эксперты G Data Software обнаружили новую атаку вредоносного ПО. Тысячи пользователей получили сообщение через чат Facebook сообщения следующего содержания: “Это твой бывший молодой человек/девушка?”, “Боже мой, посмотри какой милый”. Разумеется, рядом приводился сокращенный линк, к которому пользователи привыкли по сети Twitter - то есть никто не знает куда он на самом деле ведет :) После перехода по ссылке на компьютере начинается загрузка файла, который маскируется, конечно, под .jpg формат. То есть в случае загрузки у пользователя не отображается расширение, а появляется иконка обычной картинки в формате jpg. На самом деле файл - исполняемый.
Такой файл с несоответствием иконки и расширения заставляется задуматься о его происхождении, но, к сожалению, далеко не все пользователи замечают это несовпадение. Что сделает среднестатистический пользователь в такой ситуации? Очевидно, что после загрузки “картинки” пользователь хочет увидеть забавный или шокирующий снимок, обещанный в чате. И тут наступает момент заражения: при нажатии на картинку начинается загрузка вредоносных программ на компьютер пользователя. Самое опасное, что файл, укоренившись в системе, начинает распространяться по всем друзьям пользователя в Facebook. Уже от лица "зараженного".
Специалисты G Data Software отвечают, что загружаемые зловреды могут быть любого вида и происхождения: от банковских троянов до клавиатурных шпионов, бэкдоров и прочее. Даже не смотря на то, что в способе заражения компьютера через троян-загрузчик нет ничего нового, из-за широкого охвата социальной сети такая атака может быть вполне существенной.
Самое "интересное" начнется в этой части как только такие зловреды полезут в смартфоны - там-то антивирусов в жизни не стояло. Вот начнется, к примеру, целевая атака на тот же Android через социальные сети - такую эпидемию сразу и не остановить.