НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Windows Phone догоняет iOS

Аналитическая компания Kantar Worldpanel подвела итоговые цифры касательно распределения рыночных долей основных мобильных ОС за III квартал 2013 г. Выяснилось, как пишет GSMArena, что выпуск iPhone 5s и 5c в сентябре этого года помог Apple поднять свою долю на рынке смартфонов, однако всё равно она остаётся ниже, чем когда фирма представила iPhone 5.[spoiler]

Что касается лидирующей системы, то доля Android на рынке смартфонов стран "большой европейской пятерки" (Великобритания, Испания, Италия, Германия, Франция) составила 70,9%, что на 6,4% больше, чем годом ранее. Тем не менее, Windows Phone продолжает наращивать свои позиции и теперь имеет в своем активе более 10% европейского рынка смартфонов. Годом ранее доля равнялась 4,8%.

В то же время дела iOS в Европе ухудшаются: в распоряжении этой платформы 15,8%, за год она потеряла 5,4%. Кстати, iOS неплохо нарастила свои позиции за счёт Японии: в этой стране доля продаж смартфонов Apple в октябре составила 76%.

В США за тот же месяц она поднялась до 52%, тогда как за три месяца до этого была на уровне 40%. Что касается некоторого ослабления iOS, то исследователи Kantar Worldpanel полагают, что оно вызвано сезонными причинами: промежуточные релизы - с литеркой s или c - не пользуются таким спросом как просто с цифровым обозначением.