НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Strategy Analytics оценила шансы Ubuntu Touch на 2015 год

Мобильная индустрия ждала появления этого события - выхода Ubuntu Touch. [spoiler] Эта система нужна для уравновешивания позиций на рынке мобильных систем, которые сместились в пользу одного игрока - Android, и даже iOS уже не могла с этим ничего поделать.

Но то, что Ubuntu Touch сможет потеснить лидеров, об этом пока речи не идёт. Здесь на ум приходит аналогия с FireFoxOS, уже два года почти этой системе, но она все ещё "маленькая". Ну а для того, чтобы составить конкуренцию Google или Apple молодым системам нужны ресурсы - как можно большее количество глобальных операторов и производителей.

И вот в этом кроется проблема. Ни FireFox, ни Ubuntu этим похвастаться не могут. Судите сами. Первый смартфон на Ubuntu Touch выпустила малоизвестная компания из Испании - BQ. Стоит добавить, что в первом полугодии в Китае ожидается выход еще одной модели на базе то же платформы - Meizu MX4 Ubuntu.

Однако аналитики скептично оценивают шансы этих аппаратов на успех и считают, что Apple и Samsung не стоит волноваться из-за моделей BQ и Meizu. Strategy Analytics считает, что распространение Ubuntu-смартфонов на мировом рынке будет ограничено, а неразвитая экосистема приложений, слабая поддержка со стороны разработчиков программ и производителей устройств не позволят им конкурировать с лидерами рынка.

По оценкам аналитиков, в 2015 году аппараты с ОС Ubuntu займут не более 1% в глобальном объеме поставок коммуникаторов. Что же, прогнозы, прямо скажем, для альтернативных смартфонов неутешительные.... С другой стороны, Android ведь тоже не сразу взлетел.