НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Raspberry Pi 2: какое отношение имеет дешевая плата к суперкомпьютерам?

Самое непосредственное,пишетиздание Geeky Gadgets со ссылкой на опубликованную на краундфаундинговом ресурсе KickStarter информацию от разработчиков гаджета под названием UltraPi.[spoiler]

Основатели проекта собирают деньги на постройку носимого, прочного, суперкомпьютеоного кластера под управлением 17 плат Raspberry Pi 2, одна из которых выполняет функции распараллеривания процессов. Все платы упакованы в металлическом дипломате, за их охлаждение отвечает 200 мм кулер.


Каждая плата Raspberry Pi 2 имеет по четырехъядерному процессору и 1 Гб оперативной памяти. За обработку графики отвечает интегрированный контроллер Broadcom VideoCore IV с тактовой частотой 250 МГц, поддержкой OpenGL ES 2.0, 1080p30 h.264/MPEG-4 AVC high-profile decoder. Присутствуют четыре USB-порта и сетевой Ethernet-адаптер.

Купить такой "суперкомпьютер" можно, оформив предзаказ на сумму не менее 1 тыс. долл. Остается добавить, что выглядит гаджет как-то...игрушечно что-ли. Игрушечный такой суперкомпьютер. Но на кикстартере разработчики написали, что UltraPi может использоваться для научных расчетов при написании диссертации, для решения хакерских задач (например, для участия в т. н. хакатонах, когда нужно что-то взломать - прошивки или даже браузеры).

Конечно, значительно расширить круг выполняемых UltraPi задач может то, что на нем можно запускать Windows 10 - с  68 ядрами и 17 Гб такой кластер, возможно, можно будет использовать для запуска очень требовательных игр. В общем UltraPi выглядит как изделие для гиков, но разработчики обещают новые кейсы, которые будут комплектоваться 32-, 64- и даже 128 платами (непонятно как они их запихнут в чемоданы). А ещё что меня удивило. Вроде бы как ARM-чипы не требуют активного охлаждения, но, как оказалось, в кластере еще как требуют!