НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Firefox OS нашла способ проникнуть на Android

Желающие опробовать возможности мобильной операционной системы Firefox OS отныне не должны искать редкие смартфоны на ней.[spoiler] Разработчики представили Android-приложение Firefox OS 2.5 Developer Preview, так что достаточно скачать и установить файл формата APK размером около 90 Мб, для чего следует разрешить аппарату устанавливать приложения из-за пределов магазина Google Play Store.


Firefox OS устанавливается «поверх» уже имеющейся ОС, но работает при этом в режиме ограниченной функциональности. Основное предназначение приложения состоит в том, чтобы позволить пользователю ознакомиться с базовыми особенностями Firefox OS без надобности приобретать новый гаджет или производить полную переустановку системы.

Главным изменением Firefox OS 2.5 стала поддержка расширений. Теперь они могут менять возможности как некоторых отдельных, так и все приложений сразу, включая системные. Mozilla предупреждает, что OS 2.5 может иногда вести себя "странно", находясь поверх основной системы Android. В частности, проблемы возникают при нажатии на кнопку «назад».

Сейчас сложно сказать, много ли пользователей Android захотят пользоваться эмулятором FirefoxOS на постоянной основе. Думаю, немногие захотят променять наполненную разнообразным софтом экосистему Google на что-то, увы, экзотическое, но в любом случае Mozilla сделала шаг в правильном направлении, решив хоть как-то преподнести систему широкому кругу пользователей. Если что-то пойдет не так - альтернативный лаунчер в любой момент можно удалить и вернуться к привычному рабочему столу.