НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Windows Phone продолжает медленно исчезать

Microsoft пришло время что-то делать с Windows Phone, если даже её вице-президент Джо Бельфиоре, который, собственно, возглавляет разработку этой ОС твиттит с айфона.[spoiler] Недавно встретилась эта новость. Сообщалось, что топ-менеджер Microsoft взял годичный отпуск. Интересно, не связан ли его отпуск с той ситуацией, которая происходит с WP на рынке смартфонов?

А она продолжает ухудшаться:



Компания Kantar Worldpanel опубликовала отчёт по состоянию рынка мобильных операционных систем за четвертый квартал прошлого года. Согласно этим данным, доля рынка Windows Phone за год уменьшилась практически по всему миру. Только в Великобритании и Китае доля WP увеличилась на 1,8% и 0,5% соответственно.

В Италии, которая была самой успешной для WP европейской страной, доля за год упала с 12,7% на 4,6%. Не лучше дела во Франции, где спад был с 11,6% до 8,7%, и в Испании с падением на 2,3% до 1,5% рынка. Лишь в Великобритании ситуация отличается; тут доля выросла с 7,4% до 9,2%. В США потери составили 2,2%, до 1,6%. В Австралии доля WP составляет сейчас 6,3% (-2,9%).

О причинах такого спада есть разные мнения. Одним из них является ожидание выпуска новых смартфонов на Windows 10 Mobile (Surface Phone), из-за которого никто не торопится покупать аппараты на старой системе. Некоторые пользователи даже переходят на конкурирующие платформы Android и iOS.