НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

5G ускоряется

На конференции ”Дни инноваций Nokia”, прошедшей на прошлой неделе в Москве, прозвучал довольно неожиданный тезис о том, что «контуры» 5G прорисуются значительно раньше 2020 года. [spoiler]
”Большой интерес к 5G проявляют в Японии, Южной Корее, США, – сказала Лидия Варукина, директор по технологическому развитию Nokia в регионе Восточная Европа. – Там уже не хватает ресурсов LTE и нужно внедрение 5G”. А для этого требуется стандартизация протоколов. Ожидается, что первые спецификации 5G вырисуются уже к концу 2017 года. И компания готовится к выпуску предстандартных вариантов 5G-оборудования.
В общем, получается довольно интересная картина. Когда поколение 4G/LTE делало еще первые шаги, инициаторами движения к 5G стали разработчики и производители ИКТ-оборудования. Тогда многие отраслевые эксперты осудили их за явное желание раскрутить новый виток модернизации сетевого оборудования и заработать на этом сверхприбыли.
Тогда казалось, что LTE почти неисчерпаем, а в 5G заложен уже явный перебор технических возможностей. Однако потребности бизнеса и запросы частных клиентов росли столь стремительно, что международные организации явно не успевали со стандартизацией новых мобильных решений.
Теперь, когда в ряде передовых стран ощущаются ограничения даже LTE Advanced, уже телекоммуникационные операторы начинают проявлять проактивный подход к устранению узких мест в своих сетях вместо реагирования на уже возникшие проблемы и ждут от вендоров 5G-решений раньше 2020 года.
И хотя Россия еще не исчерпала всех возможностей LTE, но в 2018 году здесь будет проходить Чемпионат мира по футболу. Благодаря этому событию наша страна может стать одной из наиболее удобных площадок для демонстрации новейших мобильных технологий и здесь вполне можно  ожидать целого парада предстандартных 5G-решений от ведущих мировых вендоров при участии российских сотовых операторов.