НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

HP: 90% iOS-приложений для бизнеса содержат уязвимости

Компания HP исследовала около 2000 приложений для корпоративного использования, написанных для iOS платформы и пришла к весьма и весьма неожиданным выводам - 90% из них содержат уязвимости. Почему неожиданным, да потому что Apple славится тщательным тестированием приложений перед их размещением в AppStore.[spoiler]

Под микроскоп специалистов по безопасности HP попал софт, которым пользуются около 600 крупных компаний, работающих в 50 странах мира, так что, выходя из этого, можно оценить риски, которым подвергают себя компании, их использующие.

Из этих 90% около 97% софта без ведома пользователя получает доступ к его персональным данным, хранящимся в памяти гаджета. 86% программ были признаны уязвимыми к атакам с использованием SQL-инъекций, не обладают средствами защиты от распространенных видов угроз, возникающих в результате небезопасной передачи данных или неправильного использования зашифрованных данных.

Вывод HP неутешителен: с точки зрения безопасности мобильные приложения находятся в зачаточном состоянии.Чтобы находить слабые места в приложениях, эксперты HP рекомендуют разработчикам пользоваться антивирусным ПО на стадии разработки и тестирования программных продуктов.