НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Проблема паролей все еще актуальна

Наше светлое будущее в области аутентификации неоспоримо принадлежит биометрии. Однако шагать до этого будущего предстоит еще долгонько. А пока же защита паролями остается самой популярной и … проблемной, несмотря на множественные принимаемые безопасниками меры.[spoiler]

Опрос, проведенный в 2014 году исследовательской фирмой Vanson Borne по заказу лидера в гартнеровском магическом квадранте Identity Governance and Administration (IGA), компании SailPoint, знакомит нас с некоторыми интересными  фактами, относящимися к рискам, связанным с управлением паролями.

Итак, 56% опрошенных наемных работников используют одни и те же пароли для доступа к корпоративным и к своим персональным ИКТ-ресурсам и данным; при этом 20% сообщили о том, что обмениваются паролями с другими сотрудниками. Возможно, ИБ-специалистов  немного успокоит тот факт, что у этих 56% в ходу аж три разных пароля.

Налицо и последствия столь очевидного нигилизма в отношении корпоративных правил работы с паролями: 20% опрошенных отметили, что пострадали из-за крупных утечек данных. Наверное, именно поэтому 20% участников опроса выразили готовность прекратить деловые отношения с компанией, подвергшей их данные риску, причем половина из этих 20% советуют своим знакомым и близким поступать так же.

И под занавес очень интересные данные:14%  респондентов готовы продать свои пароли любой третьей стороне за 150 долл. Что ж, правило Парето работает и здесь: задача ИБ-службы выявить и изолировать эти самые вредные 14% работников. Остальные 86% если и не лояльны, то хотя не настроены столь агрессивно.