НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Банковскому CERTу быть!

Сомненья прочь - банковскому CERTу быть! [spoiler]Как сообщил на VII Уральском форуме "Информационная безопасность банков" заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России (ГУБиЗИ БР) Артем Сычев, работа по созданию отраслевого центра реагирования на ИБ-инциденты в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) поручена ЦБ России.


Согласно намеченным планам стартует FinCERT в конце мая. Он ориентирован на решение давно наболевших проблем оперативного обмена информацией об инцидентах ИБ как непосредственно между кредитно-финансовыми организациями, так и этими организациями и правоохранительными органами, прежде всего МВД и ФСБ. FinCERT обязуется предоставлять собираемую информацию также и в создаваемую в настоящее время Государственную систему обнаружения и предупреждения компьютерных атак (ГосСОПКА).

Сегодня все чаще раздаются голоса за политические и технические меры, направленные на автономизацию региональных и национальных сегментов Интернета. На фоне центростремительных процессов в ИКТ-пространстве создание FinCERTа свидетельствует о преимуществах КОНСОЛИДАЦИИ в ИКТ-пространстве. Во всяком случае, так сегодня решает банковское сообщество. Возможно, после размежевания Интернета по государственным границам мы почувствуем необходимость его слияние в подлинный Интернет.