НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Жизненно важные аспекты ИБ-технологий

Завершился шестой Positive Hack Days (PhD VI).[spoiler] Организаторы этого высокотехнологичного форума, собирающего специалистов, работающих на переднем крае информационной безопасности, тем не менее, изначально задавались целью свести на одной площадке, как они говорят, "футболки и пиджаки", т.е. тех, кто защищает, и тех, кого защищают.

В этом году организаторы постарались сделать работу форума более зрелищной и более доступной для погружения в сложные аспекты кибервзлома и противодействия ему.

Сегодня мы сильно зависим от информационной среды и обслуживающих нашу повседневную жизнь информационных технологий. Директор центра компетенции компании Positive Technologies Андрей Бершадский напоминает, что транспорт, энергетика, здравоохранение, производство, финансовая сфера, муниципальные структуры, жилища людей, их карманы и сумки и т.д. наполнены цифровизованными комплексами, устройствами и узлами, интегрированными (во все большей мере) между собой в единую инфраструктуру.

Это обеспечило людям колоссальный прогресс, невиданные блага и одновременно сделало их заложниками инфотелекоммуникационных технологий, поскольку сбои и отказы ИКТ-узлов (из-за их некачественной реализации, обслуживания или злонамеренных атак на них) лишают нас привычного комфорта и даже приводят к гибели отдельных людей или провоцируют масштабные техногенные катастрофы.

Разработчикам ИКТ-продуктов, отмечает Андрей Бершадский, совсем не всегда понятны требования безопасного проектирования: для них главное - обеспечить функциональность. Союзниками ИБ-специалистов, ратующих за выполнение этих требований, выступают государственные и отраслевые регуляторы.

Организаторы На PhD VI решили сформировать площадку, объединяющую критические ИКТ-инфраструктуры  промышленных, энергетических телекоммуникационных компаний, СМИ, государственных учреждений и пр., с тем чтобы  продемонстрировать, как эти инфраструктуры сегодня интегрированы, взаимосвязаны, и организовать состязание между специалистами, одним из которых поручена защита этих ресурсов, а другим их взлом.

"Это наглядно может показать, насколько нынешние безопасники в состоянии выполнять свои функции. Одновременно проходившие дискуссии позволили обсудить актуальные критичные аспекты ИКТ, необходимую роль государства в процессе обеспечения ИБ ИКТ, побудить ИКТ-разработчиков вступать в ИБ-сообщество, выяснить, насколько продукция ИБ-вендоров соответствует  их маркетинговым заявлениям"- сказал Андрей Бершадский.


Андрей Бершадский: "PhD пробует убедить ИКТ-разработчиков в том, что ИБ не их повинность, а возможность сделать продукцию более привлекательной для потребителей"

Форум PhD остается уникальной площадкой для дискуссий между технарями-хакерами и безнес-ориентированными специалистам, которым в повседневной жизни пересекаться сложно.