НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

В прошлом году треть предприятий заплатили вымогателям

Исследователи CyberEdge опубликовали отчет о состоянии рынка ИТ-безопасности за прошлый год. В нем, в частности, отмечается, что распространение программ-вымогателей за указанный период достигло рекордного уровня - 61% из числа опрошенных ИТ-директоров сообщили, что сталкивались с вредоносным софтом.[spoiler]

Одной из причин распространения ransomware исследователи называют недостаточную осведомленность пользователей и уязвимости сетей, что вместе взятое привело к тому, что вымогательский софт "стал более разрушительным, чем когда-либо".

В итоге 33% компаний решили не рисковать ценными данными и оплатили ключи дешифровки. 54% обошлись своими силами и вернули свои данные, отказавшись оплачивать "труд" рекетиров. 13% также отказались платить, но, увы, потеряли свои данные.

Растёт количество кибератак. В 2014 году 62% организаций стали их жертвами, в 2015 уже 70%, в 2016 - 76%, в нынешнем ожидается значение в 79%. Всё чаще доверяемые пользователями компаниям данные будут попадать киберпреступникам.

Несмотря на возникающие опасности, брандмауэры баз данных и веб-брандмауэры применяются на 65% предприятий. Отмечается нехватка ИТ-специалистов - их недостаток ощущает 9 из 10 компаний. 51% компаний вынуждены обращаться к сторонним поставщикам ИБ.