НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Искусственный интеллект:

Блог

Динамика ИИ-рынка в мире и в России

Прогнозируемые темпы роста впечатляют. Используйте эти темпы в своих интересах![spoiler]

На днях компания J'son & Partners Сonsulting обнародовала некоторые итоги исследования “Искусственный интеллект (ИИ) / Artificial Intelligence (AI) как ключевой фактор цифровизации глобальной экономики”.

Обратите внимание на интересный момент: точного определения ИИ (AI) нет, но оценки ИИ-рынка есть!  :)  Вот два предложения из публичного отчета компании: “Несмотря на длительную историю развития искусственного интеллекта, до сих пор нет единого определения и понимания искусственного интеллекта… Сейчас к ИИ относят ряд алгоритмов и программных систем, отличительным свойством которых является то, что они могут решать некоторые задачи так, как это делал бы размышляющий над их решением человек”.

Однако не будем вдаваться в терминологические дебри и отнимать хлеб у историков науки и авторов толковых словарей.

А сразу перейдем к цифрам, оперировать которыми, как утверждают нейроспециалисты, очень любит левое полушарие человеческого мозга, отвечающее за аналитические способности человека. Впрочем, роль правого полушария, отвечающего, среди прочего, за музыкальные и художественные способности, образное мышление и интуицию, тоже очень велика. Ну да это тема отдельного разговора… Ниже вы видите одну из диаграмм упомянутого выше исследования.


Источник: J'son & Partners Consulting, февраль 2016 г.

Рост рынка ИИ, как видите, очень динамичный. Но это в мире. А что у нас?

На этот вопрос тоже есть ответ. Как широко известно в узких кругах, первой дорожной картой, сформированной и утвержденной на высшем уровне (Советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России) в рамках “Национальной технологической инициативы” (НТИ), была дорожная карта “Нейронет” (NeuroNet). Ниже вы видите фрагмент паспорта этой карты.


Источник: сайт НТИ.

А ещё ниже изображен фрагмент данной дорожной карты, отображающий предполагаемую динамику двух целевых показателей “Нейронета” (на самом деле, есть и другие целевые показатели).


Источник: сайт НТИ.

Обратите внимание: если “доля российского рынка технологий Нейронет от мирового рынка”, предположительно, станет расти не столь быстро: от 0,12% по итогам 2016 г. до 0,25% по итогам 2020 г.; то в денежном выражении предполагаемые темпы рост  куда более стремительны: от 4 млрд. руб. по итогам 2016 г. до 44 млрд. руб. по итогам 2020 г.

Впрочем, данные прогнозы могут быть скорректированы в ту или иную сторону. На каждой из 54 страниц официальной дорожной карты Нейронет есть красный “штамп”, содержащий такие слова: “Дорожная карта является документом целеполагания, выступающим основой для разработки проектов Национальной технологической инициативы. Реализация дорожной карты осуществляется в форме таких проектов, прошедших отбор в установленном порядке. Содержащиеся в дорожной карте сведения (сроки, значимые контрольные результаты, оценки рынка и др. параметры) носят индикативный характер, не могут рассматриваться как описание непосредственно выполняемых мероприятий, не являются основанием для направления средств государственной поддержки в любой форме и будут пересматриваться в ходе реализации дорожной карты”.

Тем не менее, из оценок мирового и российского рынков ИИ можно сформулировать:

Рекомендации для инвесторов: инвестируйте в ИИ и, скорее всего, не пожалеете о потраченных денежках!

Рекомендации для “айтишных” бизнесов:  приобщайтесь к ИИ-технологиям. Они обеспечат вам определенные конкурентные преимущества!

Рекомендации для “неайтишных” бизнесов: присматривайтесь к ИИ-продуктам. Они позволят вам сократить издержки и/или увеличить доходы!

Рекомендации для специалистов: осваивайте ИИ-премудрости. Они будут способствовать вашему карьерном и/или профессиональному росту!

Чем-то эти призывы похожи на призывы ЦК КПСС к памятным датам. Однако все совпадения такого рода следует считать случайными.