НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Искусственный интеллект:

Блог

ИИ сломил сопротивление профессиональных игроков в покер

В конце января ИИ (программа Libratus, разработанная в Университете Карнеги — Меллона) победила в 20-дневном покерном турнире «Brains Vs. Artificial Intelligence: Upping the Ante». Компьютер выиграл фишек на сумму более 1,7 млн. долл. И вот теперь ИИ вновь обошел в покере профессиональных игроков, только на этот раз против людей использовалась улучшенная версия ИИ под названием Lengpudashi. [spoiler]Против машины выступал участник Мировой серии покера (WSOP) Алан Дю, а также инженеры, ученые и инвесторы. Об этом пишет Bloomberg.

Последние намеревались обыграть машину, используя ее слабые стороны, о которых им в силу профессии известно многое. Тем не менее, стратегия ученых мужей не сработала, и продвинутая версия Libratus вновь одержала победу.

Один из разработчиков Libratus Ноам Браун сказал, что человек недооценивает искусственный интеллект: «Люди думают, что блеф характерен для людей, но это не так. Компьютер может понять, что если блефуешь, то выигрыш может быть больше».

Наиболее заметным событием в мире игры между ИИ и человеком стала победа алгоритма AlphaGo от стартапа Deepmind над корейским чемпионом по игре в го Ли Седолем. Произошло это в марте прошлого года и с тех пор AlphaGo не проиграл ни одного матча из 60 на двух китайских платформах FoxGo и Tygem.

В мае сыграет с сильнейшим игроком в го Кэ Цзе. Кроме го в планах DeepMind покорение и других игр. Например, ранее DeepMind совместно с Blizzard объявили о создании платформы для разработки ИИ-систем для игры в StarCraft II.