НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Спрос на молодых ИТ-специалистов быстро растет

Есть смысл стремиться стать руководителем ИТ-проекта. [spoiler]

Единичные “истории успеха” – типа той, о которой рассказывалось в заметке “Молодым ИТ-специалистам не следует бояться стартапов!” -- конечно интересны. Но ещё интереснее – статистика из достоверных источников.

Ниже вы видите два слайда, которые во время круглого стола “Трудоустройство студентов технических вузов в условиях современной экономики”, проходившего в национальном исследовательском технологическом университете “МИСиС” в рамках Всероссийского форума Break Point продемонстрировала руководитель службы управления брендами HeadHunter Ирина Святицкая (её доклад “Рынок труда для молодых специалистов в ИТ-отрасли” был основан на исследованиях, проводимых интернет-порталом Career.ru, ориентированным на молодых специалистов, стремящихся построить карьеру).






Из этих слайдов следует, что  спрос на молодых ИТ-специалистов растет сильно быстрее, чем на ИТ-специалистов вообще.

Где же всех больше востребованы ИТ-специалисты? Ответ на этот вопрос дают (см. ниже) ещё два слайда из доклада Ирины Святицкой.






Представление об уровне зарплат ИТ-специалистов в зависимости от стажа их работы  дает ещё одна диаграмма (она расположена ниже) из выступлении Ирины Святицкой.



А вот ещё один любопытный слайд из выступления г-жи Святицкой.



Он показывает, как хорошо быть руководителем разного рода Интернет-проектов. Можно предположить, что в нашей стране руководителей Интернет-проектов существенно больше, чем ИТ-директоров. Поэтому есть все основания полагать, что должность руководителя Интернет-проекта более доступна, чем должность ИТ-директора. Правда, для того, чтобы занять эту должность, необходимы не только профессиональные навыки, но и коммуникационные (умение работать в коллективе и находить общий язык с людьми, придерживающимися самых различных взглядов). Ведь самая хорошая истина рождается только в споре (ну или в результате правильно организованного мозгового штурма). Согласны с этим?

Несколько слов о статистической значимости приведенных выше графиков и диаграмм. По словам Ирины Святицкой, в настоящее время на сайте Career.ru (он принадлежит компании HeadHunter) доступно свыше 13 тыс. актуальных вакансий и более 1000 предложений стажировок для студентов и выпускников технических вузов. Посещаемость Career.ru – свыше 1,5 млн. уникальных пользователей в месяц.



Строго говоря, круглый стол “Трудоустройство студентов технических вузов в условиях современной экономики” был организован Советом Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи (образован приказом Минобрнауки № 28 от 23 января 2013 г.) и являлся заседанием Комиссии по вопросам развития системы трудоустройства молодых специалистов и работающей молодежи. Но проходил он в рамках Форума студентов технических вузов.



Полное название круглого стола, на котором прозвучал доклад Ирины Святицкой “Рынок труда для молодых специалистов в ИТ-отрасли”