НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Intel предлагает за Altera 13 миллиардов

Intel и Altera возобновили переговоры о приобретении последней процессорным гигантом. Об этом пишет Reuters со ссылкой на New York Post. Стоимость сделки может превысить 13 млрд.[spoiler]

Ранее эти компании уже договориться, но, скорее всего, акционеров Altera не устроила тогдашняя цена (10 млрд.). Что интересно, в том мартовском обсуждении между производителями окончательная точка поставлена не была и стороны вновь уселись за стол переговоров.

Что касается рынка ценных бумаг, то отреагировал он так. Акции Intel в цене не выросли по итогам сегодняшних торгов, что касается Altera, то бумаги этой компании поднялись в цене на 7% (47,50 за бумагу). Почему не поднялись в цене акции Intel? Рынок пока что не знает, как реагировать на сделку, какие дивиденды получит Intel ведь компании и без того давние партнеры.

Во-первых, Altera передала свои производственные заказы для Intel, во-вторых, как следует из прошлогоднего пресс-релиза обеих компаний, у Altera имеются в активе некие передовые технологии, позволяющие удешевить выпуск чипов.

Altera занимается выпуском программируемых чипов, которые широко используются в вышках сотовой связи, военных целях, промышленных устройствах и дата-центрах, где эти микросхемы служат для выполнения специализированных функций. Не исключено, что с приобретением Altera Intel хочет снизить свою зависимость от производства процессоров для ПК.