НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Google стал первым зарубежным интернет-провайдером на Кубе

По сообщениям СМИ, еще в прошлом году Google установила свои кэш-серверы на Кубе, и вот сейчас компания объявила о доступности ее сервисов на "Острове Свободы". Точнее, ее сервисы на острове были доступны и раньше, но теперь скорость доступа к ним станет намного выше.
Не знаю, как сейчас, но три года назад (там проходила конференция "1С" для корпоративных клиентов, кстати, последняя в зарубежном варианте) доступ местного населения был сильно ограничен. Обычные люди могут заходить в Интернет только из интернет-кафе, по цене несколько евро за час или два (а это для Кубы очень большие деньги, обратите внимание, цена приведена в евро, до недавнего времени доллары США были в стране "вне закона"). У нас, как у "интуристов", он был в отелях
[spoiler]
Установка компьютеров Google на Кубе – это часть общей программы компании по созданию глобальной сети кэш-серверов, которая нацелена на решение задачи оптимизации Интернет-доступа к сервисам Google из "удаленных регионов мира". Куба географически находится недалеко (от Гаваны до Кей Веста, самой южной точки США, всего 90 миль), но дело в том, что у Острова просто довольно слабая связь с внешним миром, пропускная способность каналов не очень велика. Сегодня, основным каналом является подводный кабель ALBA-1, проложенный в Венесуэлу.

Google пришел на Кубу в начале 2016 года, создав собственный технический центр и точку WiFi-доступа в местной художественной галереи. Для доступа к Интернету там используется слово "abajoelbloqueo" -- "конец эмбарго".