НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Наши долгосрочные СЭД-прогнозы сбываются

Пять лет назад мне пришлось выступать с обзорным докладом о ситуации на российском СЭД-рынке на одной из местных СЭД-конференций. И там, говоря о развитии конкурентной ситуации, я сказал, что она будет во многом развиваться под воздействием таких факторов, как активизация на этом рынке Microsoft и "1С" со своими продуктами SharePoint и "1С:Документооборот".

Слушателей это тогда несколько удивило, а эксперты отнеслись к тому прогнозу и вовсе критически (и даже насмешливо). В том плане, что SharePoint'у для великих ECM-продуктов еще расти и расти (и не вырасти), для России он не подходит, поскольку не учитывает особенности нашего национального документооборота (чуть было не написал "национального достояния"). Ну, а про "1С" и говорить нечего…

Так вот тогда [spoiler]один из немногих, кто отнесся в этому прогнозу серьезно, был руководитель "ИнтерТраст" Андрей Линев. Но согласился по поводу Microsoft, сказав при этом, что он все же уверен в будущем IBM (я с ним полностью согласился). Что касается "1С", он сказал тогда, что действительно над перспективой этого конкурента нужно задуматься (в 2008 году новая версия "1С:Документооброта" была еще на стадии раннего предварительного бета-тестирования). "К счастью, мы с ними работаем на разных рынках – они на малом, мы на крупном. Мы с ними не будем перескаться", - сказал тогда Андрей. На что я ему возразил: "Я за этими ребятами слежу уже как 15 лет: у них аппетиты растут очень быстро. Думаю, что через лет пять вы почувствуете их дыхание в свое затылок".

То, что "1С" сейчас занимает одну из ведущий позиций на СЭД-рынке – это для меня довольно очевидно. Просто мы о них мало знаем, они не очень любят "светиться". Знаю, что из позиции находятся в мало-среднем рынке. И знаю, что растут они не только вширь, но и ввысь.

И приятно было увидеть, что и Андрей Линев (как знаток рыночной ситуации) в целом подтверждет эти мои представления (из его слайдов а конференции в минувший четверг: