НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Пользователей Linux хотят посчитать

По всей видимости, испанским пользователям Linux надоело читать о результатах всевозможных исследований, согласно которым доля свободной операционной системы — всего один процент. И они затеяли грандиозную по своим масштабам акцию — решили пересчитать пользователей.
[spoiler]Таким образом, можно будет получит хотя бы оценочные данные. Понятно, что зарегистрируются далеко не все, поэтому разумно говорить о минимальном значении показателя. Но, если количество активных пользователей преодолеет отметку в 10 млн., то спекулировать на теме якобы маргинального состояния СПО будет значительно сложнее.
Неоднократно отмечалось, что абсолютно надежной методики оценки числа инсталляций системы Linux пока не существует. Хотя бы потому, что отсутствует какой-либо единый центр загрузки. Да и не все, что скачивается, обязательно устанавливается.
Тем не менее, уже сегодня можно делать некоторые выводы. Самый популярный дистрибутив, как и ожидалось — Ubuntu. Его рейтинг — 60%, больше чем у всех остальных, вместе взятых.
Разумеется, в первую очередь это говорит о активности пользователей южноафриканского дистрибутива. Что любопытно — в форумной ругани именно они замечены меньше всех остальных. То есть, позитив обратно пропорционален агрессивности. Хоть и банально, но все равно приятно лишний раз в этом убедиться.
Второй приятный момент — российские пользователи пока на втором месте по активности. На момент написания этого теста зарегистрировалось почти 800 «наших».
А вот российский СПО-бизнес снова подкачал. Отечественных дистрибутивов нет даже в списке для выбора — мировое сообщество про них ничего не знает.
Впрочем, есть пункт «Other...» (видимо, туда входят и все наши кандидаты на ГосОС). Рейтинг — процент с небольшим.
Несмотря на то, что выбор России — RPM-системы (Альт Линукс, НауЛинукс, Mandriva), мировое сообщество пользователей почему-то думает несколько иначе. Самый популярный дистрибутив — Ubuntu, на втором месте — Debian с рейтингом 12%.  
Среди RPM-систем лидером является Fedora — 3.5%. Согласитесь, что DEB ушел в солидный отрыв, выражаясь спортивным языком.
В-общем, на первый взгляд, опять у нас все, не как у людей. Впрочем, проект только стартовал и окончательные выводы делать рано. Поживем - увидим.
Андрей
Пользователей Linux хотят посчитать. Надеюсь не для того, что бы занести в "Красную книгу"  :) ? А убунту реально лучше для рядовых пользователей - командная строка (в определённых ситуациях) - удел немногих... Какая разница какой код - главное удобство интерфейса в работе.