НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Android: разряжается батарея

Заметил одну неприятную особенность аппарата Highscreen Cosmo. Вечером батарея показывает процентов 60-70, а утром телефон требует зарядки. Причем, ночью я никуда не звонил. И кино не смотрел. И музыку не слушал.
Версия первая - у меня лунатизм. Возможно, я по ночам эксплуатирую свой телефон, а наутро ничего не помню. Эту гипотезу жена опровергла. Говорит, спал, как сурок.
[spoiler]Версия вторая - вот такой неудачный мне попался экземпляр. В конце концов, один недостаток (мой телефон виснет после звонка) не исключает наличия другого. Может быть, его в третью смену делали - говорят, в Китае так бывает.
Однако, Google подсказал, что такая проблема не у меня одного. На быструю разрядку батареи жалуются многие пользователи телефонов на платформе Andriod. Но виновата в этом не система, и не "железо" (хотя как сказать - могли бы вставить более емкий аккумулятор). Виновата невнимательность самого пользователя.
Android включает в себя множество полезных функций. Но за каждую их них приходится расплачиваться зарядом батареи. Решение проблемы заключается только в том, чтобы вовремя отключать невостребованные в настоящий момент функции. Для этого существует специальный виджет "Управление питанием".
Надо просто отключить GPS (этот особенно прожорлив), Bluetooth и 3G, когда в них нет нужды. Делается это одним тапом по экрану. Включаются функции при необходимости точно так же.
Кстати, очень не хватает планировщика задач. Возможно, я плохо искал в "Маркете", надо еще посмотреть. Было бы неплохо настроить телефон таким образом, чтобы он сам отключал некоторые функции часов в 11 вечера. А потом включал их в 8 утра. Это помогло бы рассеянным людям сэкономить ресурс батареи.