НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Зачем нужны OEM-версии!

Вчера получил несколько ответов на вопрос, изложенный в предыдущем сообщении. Попробую разобраться - где правда, а где фантазии.
Наиболее популярная версия - пользователю удобнее приобрести готовое решение. Чтобы включить и сразу за работу. Как это часто бывает, самое простое решение - самое неправильное.
Возможно, меня можно упрекнуть в узости кругозора, но мне так и не удалось подержать в руках устройства, хорошо работающее сразу после включения. Даже мобильный телефон приходится настраивать.
[spoiler]СПО мне нравится тем, что разработчики никого не обманывают, говоря про отсутствие гарантий. В ППО то же самое, только нам при этом еще рассказывают сказки про какую-то ответственность бизнеса и все такое. А наивный покупатель этому верит.
Усилия маркетологов, убеждающих пользователей в достоинствах OEM, в действительности имеют совсем другую причину. Точнее всего об этом написал Евгений Додонов: "... повод договориться с разработчиками софта чтобы запихнуть побольше программ по умолчанию". Я прекрасно помню свой первый ноутбук и кучу программного "мусора" на нем.
Согласитесь, заплатить за устройство свои деньги и обнаружить на нем демо-версии приложений - это уже наглость. Как реклама на DVD с фильмом (кстати, потому я и перестал покупать медиапродукцию - не нравится мне за свои деньги рекламой любоваться).
Полагаю, что за размещение демо-версии производители ноутбуков что-то получают от разработчиков программ. По моей логике за это покупателю полагается скидка. А на практике наоборот - ему еще и доплачивать приходится.
Aceler
А я опять на свой блог :)

http://www.aceler.ru/blog/3733