НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О миграции

Волей судьбы я стал мигрантом. Правда, не с Windows на Linux, а с GNOME на KDE. Хотя хрен редьки не слаще, если честно.
Вспоминаю советы, которые я сам добросовестно переписывал с других сайтов и понимаю, что все это чушь. Теоретики их придумали. Моя практика показывает, что все надо делать наоборот.
[spoiler]Во-первых, не надо никакой постепенности. Когда KDE стоял у меня вторым рабочим столом, я его практически не использовал. Оправдания находил всегда - мол, работа срочная и все такое.
Во-вторых, начинать миграцию лучше в отпуске с сугубо "домашних" и несрочных задач. Как раз для того, чтобы лишить себя оправдания, что надо быстро что-то сделать.
Проще говоря, перейти на KDE я смог только тогда, когда удалил GNOME. Полагаю, с Windows та же самая картина - пока от этой системы полностью не избавишься, на Linux не перейдешь.
Впрочем, допускаю, что все это очень субъективно. Хотелось бы узнать, что скажут люди, которые уже прошли миграцию.  
Сергей Голубев
Например, как запускать скрипты из дельфина? Как перенести кнопки справа налево? Куча мелких вопросов, на решение которых надо время тратить.
Кстати, с телефоном та же ерунда. Сменил телефон с кнопками на телефон с сенсорным экраном. Как включить диктофон во время разговора?
Понятно, что все это решается, но требует времени. А его как раз всегда не хватает.
Andrew
Это не проблема интерфейсов, а проблема привыкания. Аналогия - авто с левым/правым рулём, или с мех./авт. КПП.

п.с. Скрипты запускайте из консоли. Из дольфина тоже можно - сделайте скрипт исполняемым
Сергей Голубев
Конечно, привыкания. Но пользователь на это несколько иначе смотрит. Представьте, что праворульного таксиста пересадили на левый руль. Ему надо людей возить, деньги зарабатывать, а он тратит время на адаптацию. Понятно, что он во всем будет винить не себя, а левый руль :).